СМИ: проход судов через Керченский пролив запретили из-за украинских кораблей

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Архивное фото
Проход судов через Керченский пролив временно запрещен в связи тем, что три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли границу России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в транспортной сфере Южного федерального округа.
"Канал закрыт - Керчь-Еникальский канал. (...) Не при любых (военных кораблях) закрывают. Но тут явные неподчинения требованиям, и есть опасения провокаций", – сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что опасения провокаций связаны с тем, что в ряде СМИ уже появились политические заявления.
Также источник агентства добавил, что украинские корабли отключили средства обнаружения. "Их не видно, в центр контролирования движения судов информацию они не предоставляют", – сказал собеседник агентства.
Ранее пограничное управление ФСБ по республике Крым сообщило, что утром 25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины неправомерно пересекли государственную границу России.
В пресс-службе ведомства добавили, что украинские корабли двигаются по направлению к Керченскому проливу, где действует "разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утвержденным капитаном российского морского порта".
В свою очередь командование ВМС Украины заявляет, что заранее информировало российскую сторону о том, что три корабля (два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир) совершают переход из Одессы в Мариуполь. Помимо этого, командование ВМС Украины утверждает, что российский корабль якобы совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего последний получил повреждения.