"Очень много омертвлено средств": Роскосмос поставил рекорд по масштабам финансовых нарушений

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин
Госкорпорация «Роскосмос» по итогам аудита оказалась рекордсменом по масштабам финансовых нарушений, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью программе «Действующие лица» на телеканале «Россия-1». По его словам, в компании нерационально тратятся средства, неправильно проводятся процедуры закупок, а также «несколько миллиардов утрачено».
«Большие проблемы у нас с Роскосмосом. Там есть просто нерациональные траты, нарушения дисциплины всевозможные. Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают, не использованы средства на счетах месяцами. Ну а кроме того, несколько миллиардов утрачено - то есть, по сути, своровано - и сейчас идут расследования», - заявил Кудрин. Он отметил, что сейчас компетентные органы проводят расследование по факту исчезновения денег. «Роскосмос» у нас попал в рекордсмены по масштабу таких нарушений. Это удивительно», — признался глава Счетной палаты.
Ранее в отчете Счетной палаты сообщалось, что в 2017 году ведомство выявило 151 факт нарушений в работе госкорпорации на общую сумму 785,5 млрд рублей. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в свою очередь попросил СП провести проверку предприятий отрасли и утвердил план по противодействию коррупции на 2018-2020 годы. В ноябре Рогозин заявил, что оборудование предприятий госкорпорации устарело. «Производственные фонды «Роскосмоса» сильно устарели и современное оборудование составляет не более 13%, это вопрос только денег», — сказал он.