Кудрин рассказал о программе помощи безработным на 10 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин
В России необходимо продвигать программу социальных контрактов для борьбы ч бедностью и нищетой, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в передаче «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия»
Кудрин пояснил, что в различных регионах, где наблюдается высокое число бедных, стоит предложить людям работу по невысоким ставкам для того, чтобы они что-то делали, а не просто сидели дома и получали пособие по безработице. Глава Счетной палаты уточнил, что на такие социальные контракты ежегодно нужно направлять порядка 10 млрд рублей.
Отвечая на вопрос, можно ли остановить рост числа бедных, Кудрин выразил надежду на то, что «в этом году будет перелом». «Но, конечно, должны появиться новые программы», — сказал он, напомнив о повышении размера МРОТ. Среди мер, которые уже удалось внедрить для борьбы с бедностью, Кудрин назвал введение материнского капитала и специального пособия для семей, в которых появился первый ребенок.
По данным РАНХиГС, более 20% россиян находятся в зоне риска и бедности и могут позволить себе лишь минимальный набор продуктов. Еще 35,6% респондентов находятся в зоне «потребительского риска». Они могут позволить себе покупать продукты питания и одежду, но покупка мебели и техники вызывает «крайние сложности»
В марте, выступая с посланием к Федеральному собранию, президент Владимир Путин напомнил, что в 2000 году за чертой бедности в России находились 42 млн человек, или 29% населения. В мае Росстат отчитался, что в 2017 году этот показатель составил уже 13,2%, или 19,3 млн россиян. В 2016 году ниже прожиточного минимума доходы получали 19,5 млн человек в России.