Кудрин рассказал, в каких валютах россиянам лучше хранить сбережения

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палаты, экономист Алексей Кудрин
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин рекомендовал россиянам хранить сбережения меньше 1-2 млн рублей в рублях, более крупные накопления, мнению экс-министра финансов, стоит распределять по трем валютам.
«Если у вас большая часть ваших расчетов в рублях или в основном в рублях на российском рынке и у вас не такие большие сбережения, меньше 1-2 миллионов рублей, то, конечно, в рублях, наверно, стоит сохранять эти сбережения, потому что все равно вернетесь к рублям в своих расчетах, покупках», — сказал Кудрин в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1».
Сбережения размером больше 1-2 млн рублей целесообразно разделить на три части и хранить в рублях, долларах и евро. «Если у вас больше 1-2 млн рублей, то часть можно сохранять в долларах или евро. Я бы тогда все, что больше 1-2 млн, разделил на три части: рубли, доллары и евро. Это страхует немножко и от изменения курса, и в какой-то степени евро — это более стабильная валюта. Евро нам сейчас более логично, чем доллар», — отметил он.
По мнению Кудрина, с курсом рубля не произойдет серьезных изменений при условии, что на Россию не наложат новые сильные санкции. «Если санкции не будут сильными, я надеюсь, тогда и рубль останется в пределах той волатильности, которую мы наблюдали последние два года», - отметил экономист. Похожий прогноз глава Счетной палаты озвучил и для цен на нефть.
«В будущем году мы не ожидаем каких-то непредвиденных обстоятельств, хотя все падения цен на нефть всегда были непредсказуемыми. Пока [есть] консенсус прогноза. И мировые агентства, и российские министерства, и центральный банк, - мы планируем, что цена на нефть все-таки будет пока сохраняться. Мы немножко разные в позициях, но я думаю, что выше 60$ цена на нефть будет», - отметил Кудрин.