Источники узнали о новом повышении ставок рублевых вкладов до Нового года

Автор фото: Сергей Коньков
Крупные российские банки продолжат повышать доходность рублевых вкладов для населения как минимум до Нового года, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка. По их словам, повторно поднять ставки рублевых вкладов в ближайшее время намерены три банка из топ-30, в том числе «Почта банк».
Крупные российские банки повышают ставки по вкладам, тем самым запасаясь впрок отечественной валютой, отмечает издание. Так, с 1 по 18 ноября доходность депозитах в рублях повысили 15 из топ-30 кредитных организаций. Отмечается, что одни финансовые организации увеличили ставки ранее действовавших депозитов, другие же — приняли решение ввести сезонные вклады. Среди прочих ставку розничных вкладов поднимал и Сбербанк России (до 7,5%), но только на два дня.
В частности, ВТБ поднял ставки по всем базовым рублевым вкладам максимально до 6,5-6,7% в зависимости от категории клиента, а также предложил специальный вклад со ставкой 7,5% годовых. В свою очередь «Газпромбанк» повысил доходность вклада «Проценты выше» до 7% годовых, а «Райффайзенбанк» ввел вклад «Прибыльный сезон» со ставками до 6,5%. «Альфа-банк» предложил новогоднюю акцию с повышенными ставками по накопительному счету и депозиту.
О потенциале роста банковских ставок говорят и аналитики Центробанка. Ранее ЦБ подчеркивал, что после оттока вкладов в августе-сентябре сейчас сохраняется потенциал дальнейшего роста ставок. Среди причин наметившейся тенденции эксперты, в первую очередь, называют ожидание рынком повышения ключевой ставки ЦБ. Заседание пройдет 14 декабря. Кроме того, на рост ставок влияет и сезонный фактор, считают банкиры.
По данным ЦБ, в первой декаде ноября 2018 года средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в 10 российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, выросла до 7,18%. В третьей декаде октября средняя максимальная ставка составляла 7,03%, во второй — 7,01%, в первой — 6,80%.