Западные СМИ рассказали о снижении роли доллара в экономике России

Автор фото: Sergey Konkov
Усилия России по дедолларизации уже принесли некоторые результаты, говорится в статье, опубликованной в The Wall Street Journal.
"Доля вкладов частных лиц и фирм в иностранных валютах в российских банках упала в сентябре этого года до 26% с пикового показателя на уровне 37%, имевшего место в 2016 году", — сообщается в статье.
Также, по данным газеты, "доля доходов от экспорта в долларах снизилась до 68% во втором квартале текущего года с 80% в 2013 году".
"Россия пытается отказаться от доллара, в то время как ее экономика ощущает на себе давление американских санкций, страна готовится к новым ограничениям, которые, как ожидается, введут в конце этого месяца", — отмечают авторы материала.
В статье отмечается, что дедолларизация должна помочь смягчить удар, если новые санкции со стороны Запада будут нацелены на финансовую систему России.
Авторы добавили, что о прогрессе дедолларизации свидительствует также развитие торговли России и Китая. "Доля их двусторонней торговли в рублях и юанях в течение 4 лет увеличилась почти в 4 раза, до 19%", — сообщается в статье.
Вместе с тем издание отмечает, что полностью отказаться от доллара России будет очень трудно, в том числе из-за зависимости российской экономики от экспорта нефти и газа.