ОНФ предложил отменить наказание за фотографии со свастикой времен войны

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил отменить наказание за демонстрацию фотографий времен Великой Отечественной войны, где демонстрируется нацистская символика. Поправки, отменяющие ответственность за демонстрацию символики в научных или просветительских целях, ОНФ отправил в комитет Госдумы по культуре.
"В стране растет количество нелепых историй, когда людей привлекают к административной ответственности за публикацию фотографий родного двора в период немецкой оккупации, Парада Победы 1945 года на Красной площади или даже раритетных карикатур на фашистов только потому, что на этих картинках изображена свастика", — говорится в сообщении ОНФ, опубликованном в пятницу, 23 ноября.
Эксперты ОНФ подготовили соответствующий пакет поправок в Административный кодекс, в закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и в закон "О противодействии экстремистской деятельности".
"Помимо того, что от этих плохо продуманных запретов страдают зачастую абсолютно невиновные люди, подобные истории широко освещают СМИ, указывая на несправедливость государственного подхода в этом вопросе, и с этим тяжело не согласиться", — пояснила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.
По ее словам, этот запрет может дать в будущем обратный эффект.
"Дети и молодежь просто не будут знать, что такое нацизм, какую угрозу он представлял для мира и в борьбе с каким страшным злом погибли миллионы наших сограждан", — добавила Костенко.
В 2017 году по статье о публичной демонстрации нацистской символики к ответственности привлекли было привлечено 1,6 тыс. человек, что на 35% больше, чем в 2015 году.