Фонд Романа Абрамовича в 2019 году инвестирует в российское кино 1 млрд рублей

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Бизнесмен Роман Абрамович и председатель совета директоров издательского дома Forward Media Group Полина Дерипаска
Бизнесмен Роман Абрамович (11-е место в российском рейтинге Forbes c оценкой в $10,8 млрд) создает фонд, который будет финансировать производство отечественных фильмов, пишет РБК со ссылкой на три источника в отрасли. По словам одного из них, фонд уже в 2019 году сможет направить на производство отечественных фильмов до 1 млрд рублей. Главой фонда может стать Антон Малышев, в октябре покинувший пост исполнительного директора Фонда кино.
Источник, знакомый с переговорами, уточнил, что проект пока обсуждается на уровне предложения. "Есть такое предложение, но на данный момент нет никаких деталей или решения", — объяснил он. Джон Манн, представитель Millhouse Capital, управляющей активами Романа Абрамовича, и Антон Малышев отказались от комментариев.
Фонд Абрамовича, по данным источников, будет покрывать затраты продюсеров на финальной стадии проекта и окажет поддержку в размере от 20 до 50% бюджета картины. Деньги будут невозвратными, но в случае коммерческого успеха создатели ленты должны будут передать в фонд часть прибыли. Ежегодно дотации смогут получать от 10 до 15 фильмов.
Как отметил собеседник агентства, все картины будут проходить экспертную оценку, задачи финансировать только потенциально коммерчески успешные ленты у фонда нет. При экспертном отборе фильмов не будет жанровых ограничений, но, к примеру, уже существующие кинофраншизы фонд финансировать не планирует.
По итогам 2017 года общий объем госсубсидий, выделенных на кинопроизводство, составил 6 млрд рублей, следует из данных исследования "Российская киноиндустрия — 2017". Половина из этих средств направлялась на поддержку через Фонд кино, вторая — через Минкультуры. В частности, в Петербурге поддержка киноиндустрии из городского бюджета в 2019 году планировалась на уровне 1,4 млрд рублей, которые пойдут на софинансирование 15 фильмов.