"Что нас не убивает, делает нас сильнее": в Минфине заявили о беспрецедентных темпах дедолларизации

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев
Дедолларизация российской экономики на фоне западных санкций приобрела беспрецедентные темпы, а рубль стал как никогда крепок, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в пятницу, 23 ноября.
"Под воздействием негативных внешних обстоятельств мы видим, что никогда наша валюта не была столь структурной, сильной, как сейчас. Что нас не убивает, делает нас сильнее. Благодаря целому ряду решений, таких как бюджетное правило, рубль не то что совсем отвязался от нефти, но мы видим, что краткосрочная волатильность на рынке нефти уже на рубль не влияет", — сказал Моисеев (цитата по ТАСС).
По его словам, российская валюта стала крепкой, а финансовый рынок — глубоко эшелонированным.
В этом смысле наша валюта приблизилась по качеству как объект для финансовых рынков еще не к доллару, но к валютам средней степени твердости", — добавил Моисеев.
Он добавил, что на фоне санкций дедолларизация экономики приобрела новые масштабы, а российские компании изменили свое отношение к рублю.
Заместитель министра финансов также подчеркнул, что сейчас на фоне санкционного давления изменилось отношение российских компаний к рублю, а процесс дедолларизации приобрел новые масштабы.
"Мы сейчас увидели, что наконец-то, благодаря нашим заокеанским друзьям, которые всячески обрубают платежные возможности для наших крупнейших компаний, компании и банки наконец-то заинтересовались рублем. Если раньше мы в правительстве бегали за ними и пытались их заставить переходить на рубль, то сейчас мы видим, что они сами приходят и предлагают разные решения. Поэтому процесс дедолларизации, он сейчас, на моей памяти, приобрел беспрецедентный моментум", — добавил Моисеев.