Бывший глава РЖД Владимир Якунин подал в суд на "Новую газету"

Автор фото: Вдовин Сергей
Владимир Якунин
Экс-глава РЖДВладимир Якунин подал в Басманный суд иск к "Новой газете", следует из картотеки суда. Дата регистрации иска, согласно картотеке, 23 ноября 2018 года. Как пояснил в Facebook представитель Якунина Григорий Левченко, в двух статьях газеты есть сведения, которые "не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер". Главный редактор "Новой газеты" Сергей Кожеуров сообщил РБК, что он не знает об иске.
Как пояснил Левченко, юристами в адрес редакции "Новой газеты" были ранее направлены требования о публикации опровержений. В течение месяца они не были выполнены, и в установленном законом порядке был подан иск в суд.Истец требует удалить сведения, опубликовать опровержение и выплатить 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.
В иске прописано, что также журналисты "Новой газеты" Андрей Сухотин и Ирек Муртазин должны выплатить компенсации в размере 1 млн рублей и 2 млн рублей соответственно. "Единственной целью подачи иска является защита доброго имени и репутации В.И.Якунина",— подчеркивает Левченко. По его словам, деньги перечислят в поддержку профессиональной журналистики и в благотворительные фонды по защите детей.
12 октября Левченко сообщал, что Якунин подаст иск к "Новой газете", если редакция не принесет извинения за публикацию материала "Как могут быть связаны расстрел следователя Шишкиной, миллиарды полковника Захарченко, расследование ФБК и бизнес-интересы сына экс-главы РЖД" и не удалит его. В статье говорилось, что убийство следователя Евгении Шишкиной в Подмосковье могло быть связано с расследованием коррупции в системе продажи электронных билетов РЖД. В материале утверждалось, что Шишкина могла иметь отношение к "куда более масштабного уголовному делу, ведущему к бывшему главе РЖД Владимиру Якунину".
Якунин в суде уже выиграл два дела к СМИ. В 2013 году с журналиста Сергея Доренко взыскали 80 тыс. рублей, а возглавляемую им Русскую службу новостей обязали опровергнуть информацию о том, что Якунин якобы выводил из РЖД активы. В 2015 году Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск Якунина к американской газете The New York Times. Он признал опубликованную изданием фразу, что руководитель госкомпании "платил Путину крупные суммы денег наличными", недостоверной, однако опровергнуть ее не обязал.