ВЭБ предложил РЖД создать совместные проекты по развитию городского транспорта в регионах

Автор фото: Сергей Коньков
Глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Игорь Шувалов предложил ОАО "РЖД" создать совместные проекты по развитию городского пассажирского транспорта в регионах. Об этом в четверг, 22 ноября, пишет газета "Коммерсантъ".
"Если РЖД приходят с такой компетенцией, то мы обязуемся обеспечить все крупные города, по крайней мере самые главные города субъектов, современным транспортом в виде трамваев, автобусов, троллейбусов, маршрутных такси", — заявил Игорь Шувалов.
В ВЭБе не смогли назвать конкретные примеры проектов в рамках партнерства с РЖД, но пояснили, что это "предмет обсуждения и проработки". Шувалов уточнил, что госкорпорация планирует входить в проекты "в синдикате с банками-партнерами в рамках фабрики проектного финансирования". Среди партнеров были названы Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. По словам главы ВЭБ, для проектов планируется привлекать региональные банки.
"Если вся эта модель сработает, то мы к 2024 году должны выходить с портфелем не меньше 3 трлн рублей В партнерстве с другими банками хорошо бы выйти на сумму 9–10 трлн рублей", — пояснил Шувалов.
Газета отмечает, что в ВТБ интерес к проектам подтвердили, в Сбербанке не стали комментировать эту тему, представители Газпромбанка не ответили на запрос издания.
В РЖД заявили о готовности рассмотреть интеграцию железной дороги с другими видами городского транспорта. В компании отметили, что подобные проекты могут иметь успех не только в Москве, но и в других регионах.