Петербургский омбудсмен просит пересмотреть решение о выселении правозащитного общества "Мемориал"

Автор фото: Коньков Сергей
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов обратился к врио губернатора Александру Беглову с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о продлении срока аренды помещения, которое занимает правозащитное общество "Мемориал". Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.
"Омбудсмен отметил, что решение Городской комиссии по распоряжению имуществом об отказе обществу "Мемориал" в продлении договора аренды носит "рекомендательный характер", – говорится, в частности, в сообщении.
Шишлов также отмечает, что, по его мнению, доводы городского комитета имущественных отношений о том, что решение об отказе в продлении договора аренды принято с учетом "информации правоохранительных органов", нельзя считать состоятельными.
"Очевидно, что такая информация, если она носит официальный и процессуальный характер, должна быть реализована в виде конкретных процессуальных действий в случае, если “Мемориалом” допущены нарушения действующего законодательства. Однако соответствующие претензии к организации не предъявлялись", – говорится в обращении Шишлова на имя Беглова.
Ранее сообщалось, что власти Петербурга намерены передать помещение правозащитного общества "Мемориал" центру поддержки людей с аутизмом. Об этом в среду, 21 ноября, написал на своей странице в Facebook депутат ЗС Борис Вишневский. К своему посту он приложил ответ вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова.
В документе сообщается, что решение о расторжении договора аренды с правозащитным обществом было принято представителями исполнительных органов госвласти Петербурга с учетом "информации правоохранительных органов".
В ответе Мокрецова также сообщалось, что в Смольном прорабатывается вопрос о предоставлении помещений "Мемориала" центру "Антон тут рядом".
При этом основательница фонда "Выход в Петербурге" и центра "Антон тут рядом" Любовь Аркус уже заявила, что благотворительная организация отказывается переезжать в помещение "Мемориала".
"Мы оказались искусственно вставлены в конструкцию, которая противопоставляет центр и правозащитную организацию "Мемориал". Разумеется, мы ничего не знали о планах города по предоставлению нам помещения. Такого рода противопоставление решает какие-то задачи третьей стороны, наносит урон как минимум репутации нашего фонда и потенциально ведет к оттоку людей, которые нас поддерживают", — сообщается на официальной странице центра "Антон тут рядом".