Игры голодного разума. Как долго бизнесмен в состоянии продержаться без еды

Автор фото: Сергей Ермохин
Ровно 2 недели в году президент Ассоциации малых предприятий наружной рекламы бизнесмен Александр Ружинский наотрез отказывается от еды. И не жалуется на голодные боли, тошноту и конец света. Наоборот, этот сверхчеловек в пиджаке активничает: в его графике в такой период бесконечные встречи и минимум час йоги в день. Он запускает стартапы, мотается по командировкам. Кажется, еще чуть–чуть — и начнет светится.
Восемь утра. В зале +27°C и довольно темно. "Садитесь удобно, глаза закрыты", — тихий и глубокий голос тренера вводит в транс с первой минуты. В зале 10 человек, кажется, что это обычный урок йоги, а эти люди вовсе себя не истязают. Но это не так.
Еще вчера их чатик разрывался на части: обсуждали тошноту во время занятий спортом и непреодолимое желание пожевать. Дело в том, что половина группы уже пятый день голодает. Это называется чистка. Параллельно идут занятия йогой — специальные упражнения, которые призваны поддержать организм в такое непростое время.
"Это уже мой восьмой раз. Обычно голодаю дважды в год: весной и осенью. На пятый примерно день, как правило, начинаешь задумываться над тем, зачем люди вообще едят, — улыбается Александр. — Йога помогает как следует зарядиться на день".
"Правой рукой закройте правую ноздрю, дышите через левую", — вещает тренер. Все шумно и глубоко дышат, лица начинают разглаживаться и расслабляться. Волной спокойствия накрывает и меня, хотя я просто наблюдаю за происходящим, сидя на полу.
"Со второй чистки понял, что мне некуда девать энергию, которая возникает где–то на второй день, поэтому тренируюсь дважды в сутки. Вечером хожу по большей части на горячую йогу Бикрам: занятия идут при температуре +40°C", — поясняет Александр.
Животы мужчин и женщин в зале начинают колебаться в такт: время капалабхати, огненного дыхания. Оно перерастает в звучный и смачный "ом" — прекрасный хор голодающих. Собака мордой вниз, планка, опять собака мордой вниз — пока эти упражнения идут по кругу, тренер включает медитационную музыку и прибавляет свет.

Не болит голова у йога

"Чем отличается неделя, когда голодаю, от обычной? Стараюсь максимально законопатить свой график: выскакиваю из раздевалки — и у меня сразу скайп или встреча, — делится основатель городского проекта "Петербургский стартап" и сооснователь Startup Junior и "Посмастер". — Высвобождается невероятное количество энергии, а значит, появляется высокая эффективность и продуктивность в рабочее время. Кроме того, минусуем завтраки, обеды и ужины — образуется больше времени".
Вместо еды — специальный состав (смесь лимонного сока, кленового сиропа и кайенского перца), потом отказываются и от него: переходят на воду. Вход и выход в голодание непростой, еще есть какие–то вечерние ритуалы, судя по всему, не из приятных. В группе примерно 10–15 человек, до конца доходят, конечно, не все.
"Я энтузиаст и стараюсь вовлечь максимальное количество людей. Самый простой способ — затащить сюда всех, кто вокруг. В этой чистке, например, участвуют три моих деловых партнера. Четвертый не выдержал, отвалился", — Александр активно проповедует свою увлеченность занятиями. Мне, например, еле удалось отбиться. "То, чем занимаюсь, похоже на сектантство, — смеется бизнесмен. — Но все относятся с пониманием. Люди, не чуждые экспериментов, обычно начинают интересоваться".
"Основная проблема новичков — головные боли", — говорит Александр. Но, когда ты опытный голодальщик, на второй день мигрень обычно отпускает.
Жена бизнесмена тоже делает попытки заняться йогой, но пока не выходит. Готовит для детей — соблазн протестировать, что получилось, непреодолим. "Хотя вот в нашем чатике женщины пишут, что запросто могут готовить семье борщ, не пробуя, и не испытывают при этом голодных мук", — смеется бизнесмен.
В конце недели появляется много фотографий с весами. В этот раз у Александра минус 4,5 кг. Благодаря чисткам он потерял 15, но похудение — приятный бонус, а не цель. "Главное — самая настоящая перезагрузка организма. Совсем по–другому начинает работать тело, да и мозг. Ты заряжаешься, особенно на новые дела. Сотрудники это сразу видят. Стараются соответствовать", — говорит предприниматель.

С ног на голову

Его любимая асана — стойка на голове — ширшасана. "Всегда интересно перевернуть картинку и посмотреть иначе на мир. Это как раз про стартап — чтобы его сделать, нужно посмотреть на привычные предметы, рынки и бизнес–модели по–другому", — объясняет он.
Когда в чатике все уже лежали в лежку от изнеможения, бизнесмен сорвался в Москву на концерт Jamiroquai. "Это был для меня большой опыт, — признается он. — Стараешься быть в дзене, во время чистки находишься в ритуальном режиме: тренировка утром, вечером, выбиваться из ритма нельзя. Перед сном определенные процедуры, которые очищают организм, — и вдруг сильные эмоции, перемещения, ночевка в поезде. Но это было полезно".
Со стороны все кажется безумием. Хочется немедленно позавтракать еще раз — про запас! — и на всякий случай запастись полдником. Подсознание рисует картины голодного обморока, истощения и сонм дистрофиков. Александр смеется: судя по всему, он бессмертный, раз отсутствие еды действует на него прямо противоположно.
"Заинтересовался этими занятиями 4 года назад, — рассказывает он. — Тогда преподаватель йоги Лоренс Джей приезжал сюда специально, чтобы запустить студию. Это он привнес элемент коллективных чисток".
"У йоги и бизнеса много общего, по крайне мере для меня. Оба этих занятия — про нахождение внутреннего баланса во время бури. А буря, когда делаешь мероприятие или запускаешь стартап, — частое явление, — поясняет бизнесмен. — Это тот самый пресловутый велосипед, который горит и вокруг все горит, а ты должен сохранять баланс и, глядя на это со стороны, из состояния дзена, упорядочить этот огонь и добиться результата".