"Мы не дискуссионный клуб". В петербургском парламенте поспорили о перераспределении бюджета на 2019 год

Автор фото: Ковалев Петр
Депутаты парламента Петербурга на заседании в среду, 21 ноября, одобрили поправки, подготовленные ко второму чтению проекта городского бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.
Первой поправкой врио губернатора Александра Беглова предусмотрено увеличение доходной и расходной частей на 15,5 млрд рублей. Дополнительные средства направят в основном на развитие образования, здравоохранения и социальной сферы. Кроме того, освободившиеся деньги выделят на строительство транспортной и коммунальной инфраструктуры.
Вторая поправка касается перераспределения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства Петербурга в размере 4,1 млрд рублей. Изменение связано с увеличением финансирования сферы культуры, профессионального образования, физкультуры и спорта, а также приобретения медоборудования для горбольниц.
Расходы увеличатся на реализацию проектов в сфере благоустройства, молодежной политики, развития туристического кластера и программ по сохранению объектов культурного наследия.
Таким образом, основные показатели бюджета на 2019 год предлагается утвердить в объеме по доходам – 591,8 млрд рублей, по расходам – 643,8 млрд рублей. Дефицит казны составит почти 52 млрд рублей.
При обсуждении поступивших поправок было отклонено предложение Михаила Амосова и Бориса Вишневского о выделении 27 млн рублей на помощь лицам без определенного места жительства. Авторы инициативы заявили, что в Петербурге каждую зиму от холода умирают более 100 бездомных, а в самые лютые морозы число жертв увеличивается до 170.
Однако чиновники пояснили, что в городе уже предусмотрено финансирование общественных организаций и медицинских учреждений, в которых помогают бездомным. Кроме того, 27 млн рублей предлагалось отнять от проекта создания музея блокады Ленинграда, поэтому от поправки было решено отказаться.
"Мы не дискуссионный клуб", – пресек начавшиеся споры спикер ЗаксобранияВячеслав Макаров.
Отклонили также поправки, поступившие от Оксаны Дмитриевой и фракции Партии роста. В частности, не было одобрено увеличение на 4,1 млрд рублей финансирования на зимнюю уборку проезжей части и тротуаров. По словам Дмитриевой, в бюджете заложено 65% от норматива на расчистку улиц, поэтому дорожники не смогут полностью справиться с объемом работ. Тем не менее ее доводы коллег не убедили.
Как ранее сообщал "ДП", в бюджете на следующий год были сокращены траты на развитие метрополитена. Со строительства подземки сняли более 10 млрд рублей. В Смольном свое решение объяснили тем, что "выделенные ассигнования не будут использованы и пролежат мертвым грузом на банковских счетах".