Акции подросли вслед за нефтью

В среду отечественные фондовые индексы демонстрировали умеренный рост на протяжении всей торговой сессии на фоне восстановления цен на нефть после снижения во вторник. В лидерах роста значились секторы транспорта, финансов, металлов и добычи. В то же время телекоммуникации, химия и нефтехимия отметились негативной динамикой. По итогам торгов индекс Московской биржи вырос на 0,7%, до 2357,97 пункта, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, — на 0,95% до 1127,42 пункта. Он показал рост за счет ослабления доллара на 6 копеек, до отметки 65,89 рубля.

Торги на бирже начались спокойно, несмотря на то что американские фондовые индексы накануне упали на 1,5%. Нефтяные котировки рухнули более чем на 6%, в связи с чем стоимость барреля нефти марки Brent опустилась до 4125 рублей.
Фаворитами роста в первые часы торгов были акции "Аэрофлота", поскольку компания уменьшает издержки благодаря снижению цен на керосин. К концу торгов в среду акции компании продемонстрировали рост на 6,46%, до 108,8 рубля за акцию. Рубль начал укрепляться на фоне роста цен на нефть в первые часы торгов, поскольку участники рынка положительно оценили снижение запасов нефти в нефтехранилищах в США на прошлой неделе на 1,5 млн баррелей в сутки.

ЦБ РФ ждет нефть по $55 за баррель

Вчера состоялось выступление главы Банка РоссииЭльвиры Набиуллиной по вопросам денежно-кредитной политики в России. По ее мнению, монетарная политика должна оставаться умеренно жесткой из-за рисков роста цен, в том числе за счет повышения НДС. Тем не менее глава Центробанка не исключила снижение ключевой ставки в конце 2019 года с текущего уровня 7,5% годовых. По ее мнению, годовая инфляция в 2019 году ускорится до 5-5,5%, а в 2020 году вернется к целевому значению 4%. При этом предполагается снижение цены на нефть до $55 за баррель к 2020 году.
Минфин РФ разместил в среду два выпуска облигаций федерального займа по 10 млрд рублей каждый с погашением в 2021 и 2024 годах. Спрос на первый выпуск превысил предложение в 2,5 раза, а на второй — в 2,6 раза. Положительные настроения инвесторов обусловлены тем, что США, вероятно, не смогут ввести санкции против России до конца текущего года.
Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о федеральном бюджете на 2019-2021 годы. В ближайшие 3 года планируется, что бюджет будет профицитным, однако профицит будет снижаться с 1,9 трлн рублей в 2019 году до 952 млрд рублей в 2021 году. При этом прогноз по инфляции схож с прогнозом Эльвиры Набиуллиной: в 2019 году темпы роста цен не превысят 4,3% год к году, в 2020 году — 3,8%, а в 2021 году — 4%.
В корпоративном сегменте отмечается отчет "ФосАгро" по итогам III квартала 2018 года по МСФО. Выручка компании увеличилась на 35,1% год к году и достигла рекордного уровня 62,8 млрд рублей, тогда как чистая прибыль выросла всего на 6,2% год к году, до 7,8 млрд рублей. На этом фоне "ФосАгро" решило выплатить квартальный дивиденд в размере 72 рублей на акцию (2,9% дивидендной доходности), что составляет 75% свободного денежного потока. Несмотря на это, по итогам торгов в среду акции компании просели на 0,81%, до 2458 рублей за акцию.

Индекс движется к 2400 пунктам

Во второй половине дня индекс Мосбиржи продолжил поступательное движение вверх с низкой волатильностью благодаря сохранению роста цен на нефть и по итогам торгов закрылся на положительной территории. До конца недели не ожидается существенного изменения российских фондовых индексов. Объемы торгов будут пониженными, индекс Мосбиржи останется в районе 2350-2370 пунктов из-за праздников на ключевых западных площадках. Фондовый рынок США будет закрыт в четверг в связи с Днем благодарения, а в пятницу у них сокращенный день. Японские биржи в пятницу будут праздновать День благодарности труду.
На следующей неделе внимание инвесторов будет приковано к саммиту Большой двадцатки, который стартует 30 ноября в Аргентине. Ключевым событием G20 станет встреча президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа. Несмотря на то что прорыва в отношениях между двумя странами не ожидается, есть вероятность, что российские индексы в ожидании факта встречи будут двигаться к 2400 пунктам до конца следующей недели. Кроме того, инвесторы ожидают результатов встречи президента России с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом, на которой будет обсуждаться ситуация на рынке нефти.
На этом фоне рубль может укрепиться до диапазона 65-65,5 рубля за доллар, если сохранится положительная динамика цен на нефть.