ВС РФ отклонил жалобу авиакомпании "Победа" на правила перевозки ручной клади

Автор фото: Ермохин Сергей
Во вторник апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ подтвердила законность правил перевозки ручной клади, которые позволяют брать пассажиру в салон самолета ряд вещей сверх 5-килограммовой нормы, передает ТАСС.
Авиакомпания "Победа" просила суд отменить вышеназванную норму.
"Решение суда признать законным, жалобу авиакомпании "Победа" оставить без удовлетворения", — сказала судья. Решение, таким образом, вступило в законную силу.
Гендиректор "Победы" во время объяснения своих доводов отметил, что просьба авиакомпании обусловлена соображениями безопасности пассажиров.
"Я несу всю ответственность за безопасность пассажиров, нами было заказано специальное исследование у Boeing, в котором производитель пришел к выводу, что для безопасной перевозки 189 пассажиров на борту (максимальная загрузка самолета "Победы") каждый пассажир может положить на верхнюю полку одну единицу ручной клади размером 36х30х27 см в трех измерениях", — сказал Калмыков.
Он добавил, что авиакомпания просит "применять данные правила для каждого судна в отдельности".
"Загрузка нашей авиакомпании составляет 95% с учетом того, что мы не применяли данные правила. Это говорит о том, что пассажиры довольны нашими услугами, данные требования к ручной клади разработаны без учета пассажировместимости самолетов и их типов, сейчас требования одинаковые для всех типов самолетов, а это неправильно", — пояснил Калмыков.
Представитель Минтранса Екатерина Сухарникова, в свою очередь, в ходе рассмотрения жалобы в суде отметила, что выработанные правила не нарушают интересы авиакомпании. "Данные правила не говорят о том, что пассажир может злоупотреблять количеством проносимых вещей, тем самым нарушая интересы авиакомпании. Авиакомпания хочет заставить всех пассажиров даже верхнюю одежду засовывать в сумку, а если вес или размеры будут превышать установленные нормы, пассажиры должны будут доплачивать за это", — сказала Сухарникова.
Доводы Минтранса в суде поддержала Генпрокуратура.
Калмыков после судебного заседания сообщил журналистам, что "Победа" будет обжаловать решение апелляционной коллегии ВС РФ в порядке надзора, пишет Интерфакс.
Как сообщалось ранее, ВС РФ рассматривал иск "Победы" к Минтрансу и Минюсту в начале августа. Авиаперевозчик просил частично отменить действующие нормы перевозки бесплатной ручной клади для невозвратных билетов, которые позволяют сверх 5-килограммовой нормы брать пассажиру в салон букет цветов, дамскую сумочку, рюкзак и ряд других вещей. Требование истца было отклонено. "Победа" обжаловала решение.