IPG.Estate: Группа IT-компаний ЦРТ арендовала Деловой центр Nevka

Группа компаний ЦРТ стала якорным арендатором Делового центра NEVKA в Выборгском районе, арендовав 3 200 кв.м офисных площадей. Компания IPG.Estate выступила брокером сделки.
Группа компаний ЦРТ — разработчик инновационных систем в сфере машинного обучения, анализа больших данных, речевых технологий, распознавания лиц, голосовой биометрии, записи и анализа аудио- и видеоинформации. Группа компаний основана в 1990 году.
Деловой центр NEVKA – современный многофункциональный комплекс класса В+. Проект редевелопмента размещен в здании бывшей бумагопрядильной мануфактуры XIX века с одноименным названием "Невка". Кирпичное пятиэтажное строение в стиле ранней английской промышленной архитектуры было построено в 1849 году. К концу 2016 года был завершён комплексный проект приспособления под современное использование, включавший восстановление внешнего облика здания, замену инженерных систем и оформление интерьеров в стиле Loft. Общая площадь объекта составляет 5 254 кв.м.
По словам представителя ЦРТ, компания искала новый современный и высокотехнологичный офис, отвечающий стратегии развития, как минимум, на следующие 5 лет. Особые требования предъявлялись к качеству инженерного оснащения помещений для создания комфортных условий работы сотрудников. Дополнительным преимуществом объекта стали видовые характеристики на Большую Невку, Ботанический сад и телебашню.
Илья Викторович Кольцов, генеральный директор управляющей компании, отмечает, что группа компаний ЦРТ стала основным арендатором объекта. Сделка имеет исключительные взаимовыгодные черты, приобретённые, в основном, благодаря эффективному посредничеству IPG.Estate. Кроме ЦРТ в деловом центре располагается современная кафе-столовая, завершаются работы по открытию кроссфит-клуба и СПА.
"Интересная особенность здания – это эксплуатируемая крыша с установленной ветрозащитой, – отмечает Андрей Свистунов, директор по развитию компании IPG.Estate. – По достигнутым нами договоренностям с собственником, у арендатора будет возможность проводить на ней корпоративные open air мероприятия, наслаждаясь видом на панорамы города".
Также эксперт отмечает, что основной особенностью сделки стала смена географического расположения офиса – ранее компания размещалась в Московском районе.
"Для IT-компаний привязанность к определенной локации не является обязательным условием, – комментирует Андрей Свистунов. – Уже на протяжении достаточно длительного времени мы наблюдаем, что компании IT-сегмента переезжают из одного района города в другой в поисках более качественных, высокотехнологичных офисов, что дает возможность создавать максимально комфортные условия для сотрудников".