Розетки, модульное пространство и вендинговые аппараты: компания "РЖД" показала концепт будущих плацкартных вагонов

Автор фото: РИА Новости
Компания РЖД показала концепты будущего плацкартного вагона. Как сообщает РИА Новости, интерьер выполнен в серых и красных тонах с использованием дерева.
Плацкарты представляют собой модульные пространства, которые можно трансформировать в зависимости от потребностей пассажиров. Каждое место будет иметь специальные шторы, которыми можно отгородиться от других пассажиров и создать индивидуальное пространство — подобие капсулы.
Также каждому пассажиру будут доступны розетка, USB-разъем и индивидуальное освещение. В туалетах разместят гигиенические души, пеленальные столики, автоматические краны, дозаторы мыла, бумажные полотенца и встроенный фен для рук. В общих зонах планируется установить вендинговые аппараты.
Как подтвердили агентству в компании, РЖД позиционируют данный проект как концепт для новых вагонов с модульными пространствами.
"Реновация вагонов планируется с 2019 года, они станут альтернативой выходящим из эксплуатации старым плацкартным вагонам. Направления реновации выбираются в соответствии с пожеланиями пассажиров и такими трендами, как: персональное пространство и приватность для отдыха, безбарьерность, высокая техническая оснащенность. Основная идея при разработке новых модульных вагонов — это создание максимально комфортного личного пространства для каждого пассажира", — цитирует издание пресс-службу РЖД.
Ранее глава компании Олег Белозеров рассказал о том, что РЖД планируют пересмотреть устройство плацкартных вагонов. "На базе принципа формирования общего или плацкартного вагона в общем пространстве без купе будут созданы зоны персонального комфорта", — анонсировал он.
Он заявил, что новый вагон пассажиры могут увидеть уже в ближайшие 2 года. При этом старые вагоны поездов без кондиционеров и биотуалетов до их полного списания выделят в отдельный временный бренд "экономбюджет".