"Роснефть" будет бороться с перекупщиками топлива на бирже

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Компания "Роснефть" вместе с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) формирует совместную позицию по борьбе с перекупщиками топлива. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании в понедельник, 19 ноября.
"В рамках подписанного соглашения по стабилизации ситуации на топливном рынке вертикально-интегрированные нефтяные компании взяли на себя дополнительные обязательства и издержки, и недопустимо, чтобы эти издержки превратились в дополнительные доходы перекупщиков", — говорится в сообщении.
В компании отметили, что недобросовестные участники рынка пользуются непрозрачной структурой биржевых сделок, чтобы не раскрывать информацию о них.
"Доля компаний-перекупщиков на бирже составляет около 80%. При этом отдельные компании (например "Солид-товарные рынки" и аффилированные с ней структуры, созданные бывшим сотрудником биржи) получают максимальные объемы биржевых продуктов на интересующих их базисах", — говорится в заявлении.
В "Роснефти" добавили, что с 15 ноября компания нарастила объемы поставок топлива на внутренний рынок.
"Объем поставок нефтепродуктов на внутренний рынок составил 110% от норматива, установленного в соглашении", — отметили в компании.
Сегодня стало известно, что "Роснефть" снова стала торговать топливом на бирже после того, как приостановила торги на прошлой неделе.