Крупнейшие банки России в ноябре подняли ставки по долларовым вкладам на фоне оттока капитала

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа банка ВТБ
За первую половину ноября десять российских банков из топ-30 повысили доходность долларовых вкладов, лучшие ставки у некоторых из них уже подбираются к 4% годовых, подсчитали «Ведомости». Как отмечают опрошенные изданием аналитики, крупные розничные банки опасаются новых международных санкций в отношении России и продолжения оттока средств населения.
Так, в конце октября ставки долларовых вкладов до 3,2-3,8% повысил банк ВТБ. Сбербанк продлил действие долларового промо-вклада «Ставка на максимум» для состоятельных клиентов (ставка — до 3,95% при вложении на год свыше $100 млн). При вложении $150 тыс. Сбербанк заплатит 3,8% годовых. «Тинькофф банк» повысил ставки в долларах на 1 п. п. до 2-2,5% годовых, «Хоум кредит» – на 1 п. п. до 2,5% годовых (на 1 год, от $100). В банке «Открытие» и Бинбанке доходность долларовых вкладов выросла с 0,8-0,9% до 3,5% годовых (при размещение на 1 год суммы от $300, «Открытие» – от $1 тыс.)
Гендиректор Frank RG Юрий Грибанов отметил, что дальнейшая динамика ставок по долларовым вкладам будет зависеть от санкций США. И если дополнительного санкционного давления не будет, то ставки перестанут расти и даже начнут падать в следующие несколько месяцев, уверен он. В свою очередь, советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие брокер» Сергей Хестанов уверен, что рост ставок в ближайшее время продолжится.
По предварительным данным ЦБ, чистый отток капитала из РФ в январе-октябре вырос в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $42,2 млрд. Половина этой суммы пришлась на операции банков по погашению внешних обязательств, другая половина — на покупки бизнесом зарубежных финансовых активов. В конце октября Центробанк повысил прогноз по оттоку капитала на 2018 год с $55 млрд до $66 млрд, но понизил ожидания на 2019 год с $27 млрд до $25 млрд.