"Не учитывает потребностей конкретного человека". Путин раскритиковал систему льготного обеспечения лекарствами в РФ

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин в пятницу заявил, что существующая России система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна, передает Интерфакс.
"Получается, что существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна, к сожалению, и не учитывает потребностей конкретного человека. Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них", — сказал Путин в ходе совещания, посвященного повышению эффективности системы лекарственного обеспечения в России.
На теме доступности льготных лекарств президент остановился отдельно.
"Сегодня при амбулаторном лечении их получают 19% граждан страны — это хорошая цифра. Но что на практике мы имеем, с чем мы сталкиваемся: далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ", — сказал Путин.
"Это означает, что если нет должного учета, то бюджетные деньги утекают очень часто сквозь пальцы и, главное, не все льготники получают нужные им препараты", — отметил президент.
Помимо этого, глава государства обратил внимание на то, что в разных регионах объем расходов на льготные лекарства не одинаков.
"Сейчас не буду называть эти субъекты Федерации. В одной области 554 наименования включены в этот список, в другой — 317, а в третьей — только 180. Это тоже никуда не годится (...) Я говорю о соседних регионах в центре страны", — сказал Путин.
В результате складывается ситуация, при которой в одних регионах льготникам доступны определенные лекарства бесплатно, а в других им приходится за них платить, добавил президент.
"Почему? Людям же это не объяснить. Да и, собственно, объяснять не нужно. Нужно просто обеспечить нормальную работу. В результате льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. То есть где-то это получают по льготным рецептам, а где-то просто платят. И возмущение таким положением дел абсолютно оправданно", – сказал Путин.