Козак заявил об отсутствии предпосылок для снижения цен на бензин в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак не видит предпосылок для существенного снижения цен на бензин в России. С таким заявлением он выступил во вторник, 13 ноября, в эфире телеканала "Россия-24".
По словам Козака, при сложившейся конъюнктуре рынка снизить цены невозможно.
"Нефть не подешевела еще до такой степени... Это [существенное снижение цен] может быть, если будет существенно перенасыщен внутренний рынок, если будет повышена конкуренция, когда будет борьба за потребителя. Пока в нашей стране сложившийся уровень добычи, уровень переработки, мировые цены на нефть не предвидят такого существенного снижения цен", — сказал он (цитата по ТАСС).
Он также добавил, что кризиса на рынке нефтепродуктов в России нет.
"Кризисом было бы, если бы были предельно низкие цены на нефть и нефтяная отрасль была бы в убытках, бюджет терял бы доходы — тогда это был бы кризис. Есть вопросы, связанные со сдерживанием цен на внутреннем рынке, и нужно принять разумное решение, с тем чтобы не разорить, не сделать для нефтяников, для перерабатывающей отрасли стоимость нефти, нефтепродуктов на внешних рынках убыточной", — пояснил вице-премьер.
Козак отметил, что введение заградительных пошлин на экспорт нефтепродуктов может привести к потере нефтедобывающими компаниями порядка 300 млрд рублей. Он добавил, что Россия не намерена вводить госрегулирование цен на нефтепродукты.
Ранее сообщалось, что правительство договорилось с нефтяными компаниями о мерах по стабилизации цен на топливо. Премьер-министр Дмитрий Медведев предупреждал, что, если это соглашение не будет достигнуто, правительство будет вынуждено ввести заградительные пошлины на нефтепродукты.
Соглашение вступает в силу с 1 ноября и действует до 31 марта 2019 года, но при необходимости его могут продлить. В договоренностях участвуют "Роснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Русснефть", "Газпром нефть", "Новый поток", "Нефтегазхолдинг", "ЛУКОЙЛ", "ТАИФ-НК" и "Татнефть".