Ушаков объяснил перенос полноформатной встречи Путина и Трампа

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Встреча президента РФ В.Путина и президента США Д.Трампа в Хельсинки
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп 11 ноября лишь кратко пообщаются "на ногах" в Елисейском дворце, чтобы не отвлекать внимание от темы празднования в Париже, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков. Основная встреча лидеров стран состоится на саммите G20 в Аргентине.
По его словам, после известий о готовящихся переговорах в Париже президентов РФ и США французская сторона высказала опасения, что это отвлечет внимание от главной темы парижского мероприятия — празднования 100-летия окончания Первой мировой войны. "С учетом этих соображений и в Вашингтоне, и в Москве было принято решение воздержаться от проведения полномасштабной встречи наших двух президентов и ориентироваться на организацию такой встречи в ходе саммита "двадцатки" в Буэнос-Айресе", — сказал Ушаков (цитата по ТАСС).
По его словам, лидеров 80 государств сначала соберут в Елисейском дворце, а затем на автобусах они отправятся для участия в торжественной церемонии к Триумфальной арке. Там, по словам Ушакова, предусмотрена военная церемония и театрализованное представление с участием детей и школьников. Также выступит глава Франции Эммануэль Макрон.
После рабочего завтрака состоится пленарное заседание Парижского форума мира. На пленарном заседании, как сказал Ушаков, будут присутствовать главы приглашенных государств, сам Макрон, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель и генсек ООН Антониу Гутерреш, сообщает РИА Новости. Позже Владимир Путин возложит цветы к памятнику солдатами и офицерам Русского экспедиционного корпуса.
О том, что встреча лидеров России и США пройдет "на ногах", говорил ранее и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Пока сошлись на том, что там затруднительно будет сделать полноформатную встречу. Но "на ногах" так или иначе они пересекутся и договорятся, когда они в следующий раз смогут встретиться с тем, чтобы обстоятельно поговорить", — сказал Песков.
Он не стал комментировать статью "Коммерсанта", в которой утверждалось, что полноформатная встреча Путина и Трампа в Париже сорвалась из-за Макрона, который попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не "затмили" подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи.