Миллиардер Рыболовлев после задержания в Монако вернулся в Москву

Автор фото: globallookpress.com
Российский бизнесмен, владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев после задержания в Монако вернулся в Москву, сообщает РБК со ссылкой на его представителя. Он был отпущен под условие судебного контроля.
"Он освобожден не под залог и не под подписку о невыезде, а под условие судебного контроля, ему не запрещено покидать Монако и он не ограничен в перемещениях", — цитирует издание слова источника.
Как стало известно 7 ноября, суд во Франции предъявил обвинение в коррупции Дмитрию Рыболовлеву. Обвинения были выдвинуты после более чем 24 часов допросов. Обвинения предъявлены также Кристине и Антуану Нармино, соответственно жене и сыну бывшего главы юстиции Монако Филиппа Нармино, обвиненного ранее. Также обвинения выдвинуты против адвоката Рыболовлева, Татьяны Бершеды. Все они, как сообщает Nice Matin, выпущены на свободу, но будут находиться под юридическим контролем.
Полиция Монако допросила Рыболовлева в связи с разбирательством с его арт-дилером Ивом Бувье. Стороны обвиняют друг друга в нарушении закона. Le Monde и Liberation писали, что Рыболовлев якобы воспользовался своими связями в судебной и правоохранительной системе Монако, чтобы повлиять на разбирательство с Бувье. Утверждалось, в частности, что Рыболовлев поддерживал дружеские отношения с главой полиции Монако Режисом Ассо и министром юстиции Монако Филиппом Нармино. Его Рыболовлев возил на выходные на личном вертолете в свое швейцарское шале. Позже министр Нармино был вынужден уйти в отставку, а монакское следствие завело дело о коррупции.
Рыболовлев занимает 18-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Forbes оценивает его состояние в $6,8 млрд. В октябре прокуратура Монако предъявила Рыболовлеву обвинение по статье "Вмешательство в личную жизнь" по делу, которое было возбуждено в 2015 году по жалобе гражданки Болгарии Тани Раппо. В 2003 году она познакомила Рыболовлева с арт-дилером Ивом Бувье. В 2015 году Рыболовлев обвинил Бувье в том, что тот необоснованно завысил комиссионные. Защита бизнесмена полагает, что суд использует в этом деле доказательства, полученные незаконным путем, — благодаря вскрытому телефону адвоката Татьяны Бершеды. В ее телефоне, в частности, нашли переписку с комиссаром полиции Кристофом Аже и его заместителем.
В 2017 году прокуратура Нью-Йорка прекратила расследование против Бувье после того, как Рыболовлев продал на аукционе Christies картину Леонардо "Спаситель мира" за $450 млн — на $320 млн дороже, чем купил ее у своего агента. В октябре 2018 года Рыболовлев в суде Нью-Йорка потребовал у аукционного дома Sotheby's возместить ему материальный ущерб в размере $380 млн за предполагаемый сговор с Бувье.