Минстрой предложил ввести десятикратные штрафы за махинации с газовым счетчиком

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Минстрой предложил повысить в полтора раза плату за газ для отопления без счетчика и в 10 раз увеличить штрафы за вмешательство в работу счетчиков. Проект постановления правительства опубликован на портале нормативных правовых актов в пятницу, 9 ноября.
Как указано в документе, эта норма поможет "укреплению платежной дисциплины коммунально-бытовых потребителей газа, повышению безопасности газоснабжения, стимулированию абонентов к установке приборов учета и созданию условий, способствующих отказу потребителей от самовольных вмешательств в работу прибора учета газа и несанкционированного подключения к сетям газоснабжения".
Согласно проекту постановления, при обнаружении несанкционированного доступа к счетчику проводится перерасчет за последние 3 месяца по нормативам потребления в десятикратном размере. За несанкционированно подключенное оборудование будет проходить десятикратный перерасчет за 6 месяцев.
Если потребитель газа не поставит счетчик в установленный срок, ему будут выставлять счета с коэффициентом 1,5.
Поставщики газа будут направлять полученные деньги "на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов", говорится в документе.
Cоисполнители документа — Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС.