"У нас не изостудия, у нас парламент": Матвиенко пригрозила мерами сенаторам-прогульщикам

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
пикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации РФ 7 ноября 2018
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пригрозила принять меры к сенаторам, которые посещают верхнюю палату парламента лишь в начале и в конце заседаний. Спикер пообещала проинформировать о ситуации органы законодательной власти регионов, которые делегировали полномочия сенаторам, "недобросовестно исполняющим свои обязанности", а также потребовала от сенаторов-прогульщиков писать объяснительные записки.
"Если вы, особенно наш уважаемый второй ряд, который полностью отсутствовал и к концу появился, убедите меня, что у вас как у сенаторов есть более важные дела, чем пленарные заседания, я тогда постараюсь к этому отнестись с пониманием. Ваша основная работа здесь, ваша основная работа — Совет Федерации, вы получаете здесь заработную плату и, будьте добры, добросовестно ее отрабатывайте", — приводит Интерфакс слова Матвиенко.
Она также попросила первого вице-спикера Совфеда Николая Федорова собрать объяснительные записки "у тех, кто осчастливил" своих коллег присутствием в начале и в конце заседания, а основную его часть пропустил, сообщает ТАСС. Матвиенко указала, что Совет Федерации "не детский сад, не школа", а также не "изостудия, чтобы быть свободным художником".
"Услышьте меня — 2 раза в месяц. Ну, совесть должна быть в конце концов", — отметила она. "Есть очень добросовестные сенаторы, а есть вольные и свободные художники. У нас не изостудия, у нас парламент", — подчеркнула Матвиенко. "Совесть должна быть, в конце концов. Сколько я могу к вам обращаться и призывать вас к порядку и дисциплине? Не вынуждайте, пожалуйста, на крайние меры, — заявила спикер. — Прошу на этот раз сделать серьезные выводы".
В декабре 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижней палате парламента за год удалось сэкономить около 500 млн рублей, в том числе порядка 40 млн рублей за счет депутатов, которые не посещали пленарные заседания. За прогул пленарного заседания депутата лишают одной шестой части зарплаты (примерно 60 тыс. рублей). Если депутат берет отгул за свой счет, то из его зарплаты вычитается одна двадцать первая часть зарплаты (16-18 тыс. рублей).