Нет школы — нет проекта. Застройку промзоны на Белоостровской притормозил дефицит мест в школах

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Застройка промзоны вдоль Белоостровской улицы попала под особое внимание властей из–за нехватки школ. Здесь может появиться почти 100 тыс. м2 жилья, если Смольный согласует.

Строительство жилого дома юго–восточнее Белоостровской улицы, 11, литера А, ведет инвестор ЗАО "Эй энд Эй Групп". В соответствии с утвержденным в 2009 году проектом планировки территории здесь предусмотрено более 26 тыс. м2 жилья и более 7,5 тыс. м2 апартаментов. На соседнем земельном участке (Белоостровская улица, 9) ООО "ГринХаус" (входит в группу "Базис") планирует возвести более 32 тыс. м2 жилья. Вице–губернатор Игорь Албин считает, что развитие проектов тормозит отсутствие в них детских садов и школ. По данным Смольного, для "Эй энд Эй Групп" необходимо 73 места в садиках и 144 места в школах, по проекту ООО "ГринХаус" — 71 место в ДОУ и 139 мест в школах.
На первом участке застройщик готов безвозмездно передать городу встроенный садик на 75 мест, а по второму готовятся изменения в ППТ, согласно которым предусматривается размещение во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов двух ДОУ на 75 мест (в общей сложности), центра врачебной практики площадью 450 м2 и помещений для занятий спортом. По словам Игоря Албина, нерешенным остается вопрос о местах в школах, поэтому девелоперы не могут получить разрешение на строительство.
"Комфортная городская среда начинается с каждого конкретного квартала, с каждого двора и улицы, ее создание должно обеспечиваться каждым новым девелоперским проектом. Приморский район и Белоостровская улица не будут исключением", — подчеркнул вице–губернатор.
Как рассказал генеральный директор "Базис СПб" Александр Игнатов, появление дефицита мест в школах для компании стало неприятным сюрпризом. "В диалоге с районными властями все было нормально, но внезапно возник дефицит. Мы не против участия в соцпроектах, готовы строить и платить за них, но пока непонятно куда. В КГА сказали учитывать дефицит, но не сказали как. Ну мы пошли учитывать", — поделился с "ДП" девелопер. Тем не менее Александр Игнатьев надеется, что компания выйдет на стройплощадку уже в I квартале 2019 года.
По словам гендиректора "Эй энд Эй Групп" Александра Завьялова, из–за нерешаемых социальных обязательств компания сейчас будет пересматривать проект. "Скорее всего, мы сократим параметры проекта в сторону его уменьшения, чтобы уложиться в социальные обязательства. Надеемся до конца года переделать его и ближе к лету 2019 года выйти на разрешение на строительство", — говорит он.
Суммарные затраты на строительство школ, по оценкам экспертов, могут составить около 240 млн рублей. А всего на социалку девелоперы потратят более 400 млн рублей.
По информации администрации Приморского района, потребность можно покрыть за счет школ в соседних кварталах, в том числе новой — на 1320 мест, которую предусматривают ППТ для соседней территории, где застройку будет осуществлять ГК "ЦДС".
Еще один проект — ГК "Эталон" — запланирован на Белоостровской улице, 28. Этот земельный надел предназначен для размещения объектов науки, однако здесь допустимо и жилье. Ожидаемая площадь объекта составит 34 тыс. м2. Впрочем, как признаются в группе, пока сроки выхода его на рынок не ясны, готовится градостроительная документация.
Сейчас в районе Черной речки строится около 400 тыс. м2, или четыре ЖК, самый крупный — "Черная речка" от ГК "ЦДС", которая занимается редевелопментом завода "Ильич". "Группа ЛСР" возводит проект Riviere Noire, еще два комплекса возводят в отдалении, на Студенческой улице, "Росстройинвест" и "ЮИТ Санкт–Петербург".
Ранее жесткие требования по строительству или финансированию соцобъектов касались в основном проектов комплексного освоения территории, застройщики же центральных районов города планировали места в уже построенных школах и детских садах. При небольших объемах строительства в центре — 20–50 тыс. м2 — странно строить школу на 120–200 детей, да и места для нее не найти. Проблему могло бы решить создание Фонда социальных обязательств застройщиков. Впрочем, власти до сих пор не определились ни со сроками его создания, ни с размерами взносов.