"Форум рубит свои основы": в Кремле ответили на отказ Давоса приглашать Дерипаску и Костина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе — не единственный форум, "в этом плане конкуренция форумная очень сильная, и Россия здесь более чем конкурентоспособна", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он ответил на призыв организаторов форума в Давосе не приезжать совладельцу Rusal Олегу Дерипаске, совладельцу ГК "Ренова" Виктору Вексельбергу и главе ВТБ Андрею Костину
Песков подчеркнул, что если организаторы решат не приглашать на него российских бизнесменов, включенных в санкционные списки США, то это повредит самому форуму. "Отторгая таких бизнесменов, форум рубит свои основы", — заявил представитель Кремля. Он напомнил: "Дерипаска, Вексельберг, Костин стали теми, кем они стали, не благодаря форуму, а Давосский форум стал Давосским форумом благодаря таким бизнесменам".
По мнению Пескова, "после таких решений российское присутствие будет не таким широким", как в прежние годы. Он напомнил, что ранее ВЭФ посещали и президент РФ Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев. Говоря о предстоящем в январе 2019 года форуме в Давосе, Песков отметил, что график Путина не позволит ему побывать на данном мероприятии.
Представитель Кремля подчеркнул, что в России проводятся несколько крупных международных экономических форумов, которые составляют конкуренцию Давосу. "В Москве проводится много интересных форумов, с очень широким международным присутствием, часть из этих форумов организуют и упомянутые предприниматели, поэтому все заинтересованные всегда имеют возможность приехать к нам в Россию. Мы всех будем рады видеть", — цитирует Пескова ТАСС.
Накануне Financial Times сообщила, что организаторы форума в Давосе сообщили совладельцу Rusal Олегу Дерипаске, совладельцу группы компаний "Ренова" Виктору Вексельбергу и главе ВТБ Андерю Костину, что их присутствие на мероприятии нежелательно. Как отмечалось, организаторы форума пошли на этот шаг под давлением США.
Всемирный экономический форум пройдет в швейцарском Давосе с 22 по 25 января 2019 года. Основной темой станет глобализация и взаимодействие в период четвертой индустриальной революции. Отмечается, что участники встречи также обсудят Brexit и изменение экономического климата в Евросоюзе.