ВТБ договорился о покупке более 70% банка из топ-100

Автор фото: Максим Слуцкий/ТАСС
ВТБ достиг договоренности с акционерами Запсибкомбанка (Тюмень) о приобретении более 70% акций этой кредитной организации, говорится в сообщении госбанка. Сделка позволит ВТБ увеличить долю на рынке Тюменской области по кредитам физлицам почти в 2 раза, а также удвоить число отделений в Тюменской области.
"По условиям соглашения ВТБ покупает контрольный пакет Запсибкомбанка. Окончательный размер приобретаемой доли будет определен после обязательного предложения миноритариям о выкупе акций", — говорится в сообщении.
Закрыть сделку планируется до конца 2018 года после получения всех необходимых регуляторных согласований и корпоративных решений группы ВТБ. После закрытия сделки будут определены шаги по дальнейшей интеграции банков, которая планируется к завершению в 2020 году, когда Запсибкомбанк перейдет под бренд ВТБ.
Стороны намерены сохранить ключевые продукты и сервисы, которыми пользуются частные и корпоративные клиенты Запсибкомбанка. Команда банка, обладающая большим опытом работы в Тюменской области и других регионах присутствия, будет сохранена и усилена менеджерами банка ВТБ. Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что развитие банковской системы является одним из ключевых факторов, способствующих росту экономики региона.
"Запсибкомбанк зарекомендовал себя как надежный финансовый партнер, в котором на сегодняшний день с успехом обслуживаются сотни тысяч физических лиц и десятки тысяч предприятий. Его вхождение в состав группы ВТБ станет импульсом для дальнейшего развития, ведь клиенты получат доступ к новым финансовым возможностям, которые банк ВТБ предоставляет жителям всей России", — сказал Моор, которого цитирует его пресс-служба.
В сентябре этого года глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что рассматривает возможность приобретения двух региональных банков. В начале октября стало известно, что ВТБ договорился о покупке нижегородского Саровбизнесбанка. ВТБ планирует купить 81% акций кредитной организации. Сделка должна быть закрыта в 2018 году.
По данным "БИР Аналитик", Запсибкомбанк на 1 октября занимал 59 место в банковской системе РФ с активами 127,44 млрд рублей, собственные средства составляли 15,7 млрд рублей, вклады населения — 70,3 млрд рублей