"Мы ни к чему вообще-то родились": Шнуров в стихах высмеял свердловскую чиновницу

Автор фото: Коньков Сергей
Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров посвятил стих свердловской чиновнице Ольге Глацких, которая накануне оказалась в центре скандала. Чиновница заявила, что государство "в принципе ничего не должно" молодым людям, и подчеркнула, что власти страны "не просили" родителей рожать их.
Музыкант назвал Глацких "вещей Ольгой", иронично поблагодарил за откровенность и прямоту, завершив стих выводом о том, что "без нас бы государству было ... (хорошо)". "Нам государство не должно и точка / Мы биомасса, человеческая слизь / Мы все, я, ты, мой сын и ваша дочка / Мы ни к чему вообще-то родились", — написал Шнуров в своем Instagram (пунктуация сохранена).
В субботу, 3 ноября, телеканал "ЭХО-ТВ24" опубликовал на Youtube видео, снятое на круглом столе в администрации Кировграда с участием местных молодежных объединений. "Вам государство в принципе ничего не должно, вам должны ваши родители. Потому что они вас родили — государство не просило вас рожать, если идти от истоков. Все знают свои права, но все забыли про свои обязанности", — заявила директор департамента молодежной политики Свердловской области, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких.
Кроме того, она пожаловалась на то, что у "всех чиновников, государственных и муниципальных служащих" "трехкопеечные зарплаты". "Вы думаете, легко организовать мероприятие и это дешево стоит? Поверьте, это недешево. А зарплаты — мне коллеги не дадут соврать — трехкопеечные у всех чиновников и муниципальных служащих", — заявила Глацких.
После ее выступления губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал "разобраться и сделать выводы". 5 ноября в интервью телеканалу "360" Глацких заявила, что не говорила о ненужности молодежи, и призвала "не выдергивать фразы из контекста". В комментарии ТАСС она извинилась, добавив, что хотела своими словами "усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться". Позже источник Ura.ru в администрации Кувайшева сообщил, что Глацких уйдет в отставку на этой неделе.