Медведев утвердил идентификацию пользователей мессенджеров по номеру телефона

Дмитрий Медведев утвердил правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона, которые вступают в силу в мае 2019 года. Владельцев мессенджеров обязали проводить идентификацию пользователя, а операторов – создать базу данных своих абонентов в мессенджерах. Как быть с владельцами SIM-карт зарубежных операторов и как технически реализовать постановление неясно, операторам новая мера грозит только затратами.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Документ подписан 27 октября и опубликован на сайте правительства РФ. Он вступает в силу через 6 месяцев после публикации, 5 мая 2019 года. Постановление принято в рамках "закона о мессенджерах", утвержденного летом 2017 года.
Глава Роскомнадзора Александр Жаров, комментируя инициативу пояснил, что анонимное использование мессенджеров мешает расследовать преступления. Кроме того, во время переписки пользователям важно знать, "кто на самом деле на другом конце линии", отметил Жаров. "Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом", — уверен он. Как технически будет организовано взаимодействие мессенджеров с операторами, какие санкции последуют для мессенджеров м как бороться с абонентами, которые привязывают свои сервисы к иностранным SIM-картам не уточняется.

База пользователей мессенджеров

Согласно документу, владельцы мессенджеров должны проверять информацию о регистрации номера у мобильных операторов. Мобильные операторы должны будут предоставлять информацию об абоненте в течение 20 минут с момента получения запроса от мессенджера. Если оператор в указанный срок не предоставит информацию о пользователе или сообщит, что в его базе данных она отсутствует, пользователь не сможет войти в мессенджер. Пользователи, которые не прошли идентификацию, должны блокироваться
Мобильные операторы будут обязаны вносить в свои базы данных сведения о том, какие мессенджеры использует абонент, а также уникальный код идентификации пользователя, присвоенный сервисом. Мобильный оператор обязуется в течение суток уведомить администрацию мессенджера при расторжении договора с абонентом. После этого пользователь должен будет пройти повторную идентификацию в мессенджере.
Каждый раз, когда владельцы мессенджеров будут обращаться к оператору для идентификации, оператор должен вносить себе в базу данных специальные пометки о таких запросах, где будет содержаться название мессенджера и уникальный ID пользователя. Старым пользователям мессенджеров не придется проходить идентификацию, если данные, уже полученные от них сервисом, и сведения, имеющиеся у оператора, совпадут.
Таким образом, новые правила утверждают обязательное взаимодействие операторов связи с владельцами мессенджеров, фактически запрещают анонимность в таких сервисах, а также предписывают для операторов создание базы абонентов с указанием всех их аккаунтов и активности в мессенджерах. При этом из постановления неясно, как идентификацию будут проходить владельцы SIM-карт зарубежных операторов.
Ранее об инициативе правительства написали "Известия". Глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал, что анонимная переписка в мессенджерах "затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений". В МТС заявили, что указанные требования потребуют доработки оборудования, но технически выполнимы. В "Билайне", "Мегафоне" и Tele2 не ответили на вопросы. Представители ICQ, WhatsApp, Viber и Там-Там на запросы газеты не ответили.

Техническое постановление

Постановление правительства о мессенджерах регламентировало порядок выполнения закона о мессенджерах, который был подписан президентом в июле 2017 года, а также упростило исполнение пакета законопроектов Яровой-Озерова.
С 1 января 2018 года закон ввел в российское правовое поле понятие "мессенджер" и установил обязанности подобных сервисов. Одной из таких обязанностей и является идентификация пользователей по абонентскому номеру. Согласно закону, все пользователи мессенджеров должны получить свой абонентский номер, который будет устанавливаться при заключении договора между мессенджером и операторами связи. Мессенджеры также должны были сделать возможной рассылку сообщений "по инициативе органов государственной власти". В январе в Минкомсвязи признали, что подзаконные акты, необходимые для работы закона об идентификации пользователей, пока не приняты.
С начала года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), обязывающие мессенджеры идентифицировать пользователей по абонентскому номеру и предусматривающие штрафы для мессенджеров за несоблюдение законодательства. За нарушение закона предусмотрены штрафы до 1 млн рублей для юридических лиц. При этом закон касается только мессенджеров, которые зарегистрированы в России как организаторы распространения информации(ОРИ).
Все сервисы, зарегистрированные в ОРИ, согласно поправкам к закону "Об информации, ИТ и защите информации", обязаны хранить личные данные пользователей в течение полугода. Это текстовые и голосовые сообщения, факты совершения голосовых и видеозвонков, а также, при наличии технической возможности, записи голосовых вызовов. Согласно "закону Яровой", все данные необходимо предоставлять российским силовым структурам по предварительному запросу. Таким образом, постановление привязывает пользователя мессенджера к операторам, которые обязаны собирать его данные.

Проблема выполнения

Постановление отразится на капзатратах операторов, не в такой степени, конечно, как "пакет Яровой" им нужно создать большую базу данных, оптимизировать ее, операторы, вероятно, переложат эти затраты на плечи абонентов, отмечает глава "Рустелеком" Юрий Брюквин 
"Это напоминает такой атавизм как "разрешение на пользование сотовым телефоном", которое могли проверить сотрудники полиции несколько лет назад. Как на практике реализовать такое постановление – полиция, например, будет проверять, как в те времена, телефоны и привязку мессенджера к его данным у оператора. Но для тех, кому нужна анонимность, это постановление просто обойти – купить иностранный номер и привязать к нему мессенджер. В итоге это постановление нивелируется необязательным исполнением", - считает аналитик.
Глава агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что операторам не составит большого труда создать эту базу технически. "Информация по абонентам есть, создать и структурировать базу данных за полгода смогут без проблем. Наиболее популярные мессенджеры, скорее всего, пойдут на выполнение этих условий. Проблема только в том, что эта мера никак не решает вопросы безопасности – купить "серые" sim-карты можно без проблем в крупных городах, это постановление, скорее, рассчитано на случайных правонарушителей", - отмечает Кусков.
"Это очевидное усиление контроля государства за коммуникацией в этих сервисах, очередной шаг в построении суверенного Рунета. Привязка мессенджера к абоненту может быть защитой "от хулигана" или методом поиска "случайных экстремистов", тех, кто высказался на запрещенные темы. Проверка телефона полицией уже стало данностью. Фактически, постановление упрощает процессуальные действия для следователей – проще установить привязку пользователей к реальной личности", - добавляет исполнительный директор "Центра цифровых прав" Денис Лукаш