"Ягоды Карелии" засушились в Костомукше. Компания запустила производство сублимированной клюквы и морошки

Автор фото: "Ягоды Карелии"

Сельскохозяйственный кооператив из Ленобласти запустил производство сублимированной клюквы и морошки по советским космическим технологиям.

Ягодный сбор

Потребительский кооператив "Ягоды Карелии" создан в 2010 году в Ленобласти бизнесменами Иваном Самохваловым и Евгением Мишиным. По данным СПАРК, сейчас доли распределены между членами семьи Ивана Самохвалова, в том числе по 20% принадлежит его сыновьям Александру и Максиму. Кооператив объединяет около 10 тыс. ассоциированных членов — живущих в регионах, богатых дикорастущей черникой, клюквой, брусникой и морошкой. Это в том числе Ленинградская, Мурманская, Архангельская, Вологодская, Кировская, Новгородская, Тверская, Псковская области, Республики Коми и Карелия. В них "Ягоды Карелии" открыли 400 пунктов приема ягод и грибов и 60 филиалов с холодильниками и оборудованием шоковой заморозки сырья.
Для вступления в кооператив необходимо заполнить анкету и уплатить членский взнос 100 рублей, рассказал Александр Самохвалов. По его словам, килограмм клюквы "Ягоды Карелии" покупают у населения по 150–180 рублей — в 2 раза дороже, чем в Скандинавии. "Десять лет назад Россия собирала ягоды, и через таможенные пункты в Карелии это все экспортировалось в свежем виде — по 10–15 рублей за кило. Мы этот поток остановили, стали закупать в 2–3 раза дороже финнов, перерабатывать на месте", — вспоминает он.
Продукция кооператива поставляется в российские торговые сети, рестораны, а также на экспорт в 60 стран мира.

Вера в кооперацию

В России около 5,6 тыс. потребительских кооперативов, говорит Татьяна Агапова, вице–президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов РФ. Это в том числе кредитные (1,1 тыс.), перерабатывающие (1,1 тыс.) и сбытовые (3,3 тыс.) объединения фермеров.
В Ленобласти насчитываются единицы действующих сельхозкооперативов. Это в том числе СПК "Оредежский", в который входит 50 фермерских хозяйств в Лужском районе. Кооператив сбывает продукцию фермеров на молочный завод "Галактика".
В сельхозкооперативе "Траумшлосс" из Гатчинского района состоит 26 человек. Как рассказал председатель кооператива Владимир Завальный, объединение планирует привлечь в банке ВТБ около 70 млн рублей на строительство завода по переработке молока. Еще 50 млн рублей намерены получить в виде субсидии на развитие сельхозкооператива. В 2018 году правительство Ленобласти объявило о запуске такого вида поддержки АПК. "У нас есть ассоциированные члены, есть неассоциированные, то есть инвесторы, которые верят в кооператив. Рассчитываем, что фермеры будут сдавать свою продукцию, мы — ее перерабатывать, а реализовывать либо нашими силами, либо силами фермеров", — рассказал Владимир Завальный.