Якутия из-за высоких цен на бензин запустит производство собственного топлива

Автор фото: Светлана Павлова/ТАСС
Айсен Николаев
Якутия начнет собственное производство моторного топлива из-за высоких цен и некачественного продукта на АЗС в республике, заявил глава республики Айсен Николаев. Он пояснил, что в Якутии нет АЗС вертикально интегрированных компаний, а на независимых станциях вопрос роста цен на бензин можно решить только путем регулирования оптовых цен.
«С июня месяца оптовые цены на литр АИ-92 и АИ-98 повысились на 8 рублей, АИ-95 – на 9 рублей, литр дизельного топлива подорожал на 12 рублей. Розничные цены на все перечисленные виды топлива на заправках "Саханефтегазсбыта", например, при этом повысились на 4 рубля 80 копеек. Таким образом, из всего вышесказанного на повестку дня вновь выходит вопрос собственного производства моторного топлива для нужд республики. Поручения по конкретным направлениям решения данного вопроса мной даны, и начинают сейчас исполняться», — рассказал Николаев в интервью РИА Новости 
Также Николаев прокомментировал высказывание вице-премьера Дмитрия Козака, который в интервью телепрограмме «Вести в субботу» 3 ноября заявил о проблемах с качеством топлива в Якутии. Он привел в пример Якутию, где все АЗС независимые, и Забайкальский край, где только шесть заправок из более чем 200 принадлежат «Роснефти». Глава региона признал, что топливо на якутских заправках «действительно порой оставляет желать лучшего», но подчеркнул, что контроль за этим находится в зоне ответственности федеральных надзорных органов.
31 октября Козак, курирующий топливно-энергетический комплекс, провел встречу с представителями нефтяных компаний, на которой была достигнута договоренность о заморозке до конца текущего года оптовых цен на топливо на уровне июня. По плану правительства, это приведет к снижению розничных цен. Также власти заявили, что нефтяники согласились не повышать цены в следующем году выше уровня инфляции.
3 ноября Козак в интервью заявил, что госрегулирование на рынке топлива невозможно, а также  подчеркнул, что на независимых АЗС, которые в России занимают 62% розничного рынка топлива, много нарушений и среди них надо наводить порядок, но делать это аккуратно, чтобы не вызвать коллапс закрытием заправочных станций.