В Минэкономразвития заявили о попытках ведомств "замолчать проблемы" с законами

Автор фото: Сергей Коньков
Министерство экономического развития инициировало оценку воздействия законов на деловой климат в России. Ведомства «пытались замолчать существующие проблемы и снять острые вопросы с рассмотрения», отметил глава МЭР Максим Орешкин.
«Если предприниматели говорят о наличии проблемы, мы сделаем все возможное, чтобы она была всесторонне, объективно и публично рассмотрена», — заявил глава ведомства, отметив, что задача Минэкономразвития в данном случае — «сделать так, чтобы максимально исключить из регулирования элементы, выгода от которых существенно меньше издержек бизнеса», приводит РБК сообщение министерства.
По словам Орешкина, дискуссия оказалась жаркой. Некоторые ведомства пытались снять с рассмотрения острые вопросы. Однако министр подчеркнул, что если предприниматели заявляют о проблеме, будет сделано все возможное для ее публичного и объективного рассмотрения. Минэкономразвития максимально исключит из регулирования элементы, выгода от которых оказывается существенно меньше издержек бизнеса
Через процедуру оценки фактического воздействия пройдут 17 законов, постановлений правительства и ведомственных приказов. Это акты в сфере охраны окружающей среды, транспорта, обращения с отходами, регулирования торговой деятельности и другие.
Оценка фактического воздействия законов будет проходить в три этапа. На первом министерство намерено проанализировать реальные эффекты от действия нормативного акта. На втором этапе к оценке закона будут подключены экспертное и деловое сообщества, которые представят собственную позицию. Вслед за этим Минэкономразвития будет готовить заключение по итогам работы, в котором может содержаться рекомендация о внесении поправок в законодательство.