В En+ Дерипаски прошли перестановки в связи с планом по выходу из-под санкций

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Совет директоров компании En+ Олега Дерипаски одобрил меры, принимаемые для выхода компании из-под американских санкций. Также руководство компании приняло решение о перерегистрации. Об этом в пятницу, 2 ноября, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение компании.
"Совет директоров принял решение поручить менеджменту En+ подготовить материалы о созыве общего собрания акционеров для одобрения акционерами мер планов Баркера [план по выводу компании из-под санкций США], в числе которых назначение новых директоров и изменение управленческой структуры", — сообщили в компании.
Также компания приняла решение о перерегистрации с учетом санкций США и изменения российской политики в отношении компаний, перерегистрирующихся из офшоров.
Как пишет Интерфакс, совет директоров En+ одобрил назначение Владимира Кирюхина CEO компании. Главным операционным директором назначили Вячеслава Соломина.
15 октября стало известно, что холдинг En+ представил Управлению по контролю за иностранными активами американского Минфина (OFAC) комплексный план для снятия санкций.
6 апреля OFAC включило Олега Дерипаску и подконтрольные ему активы, включая "Русал" и En+, в санкционный список. Резидентам США и их партнерам запрещено вести бизнес с этими компаниями.
На конец 2017 года Олег Дерипаска владел около 66% En+, Полина Дерипаска — около 6%, ее отец Валентин Юмашев — около 1,8%. Минфин США настаивает на снижении доли Дерипаски в En+ до 40%.
В начале октября Bloomberg сообщал со ссылкой на источники, что Минфин США предложил Дерипаске передать часть акций En+ в слепой траст под управлением американского банка.