Суд удовлетворил ходатайство "Роснефти" об отказе от иска к "Сахалину-1"

Автор фото: Сергей Коньков
Арбитражный суд Сахалинской области удовлетворил ходатайство "Роснефти" об отказе от иска к членам консорциума "Сахалин-1". Как сообщила судья, арбитраж прекратил производство по делу в связи с отказом истца от иска, передает РИА Новости.
"Роснефть" требовала взыскания с пяти компаний — участников проекта "Сахалин-1" 89 млрд рублей за необоснованное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, которые были перечислены с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года.
В качестве ответчиков были привлечены "Эксон Нефтегаз Лимитед" (30%), "Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент" (японская Sodeco, 30%), ONGC Videsh Limited (20%), а также "Сахалинморнефтегаз-шельф" (11,5%) и "РН-Астра" (8,5%), через которые "Роснефть" контролировала 20% в проекте. С Exxon и Sodeco требовали взыскать по 26,7 млрд рублей, с ONGC — 17,8 млрд, а со своих структур суммарно 17,8 млрд рублей.
Спор разрешился мировым соглашением, однако финансовые подробности стороны не раскрывали. Суммы, которые члены консорциума выплатят "Роснефти", в решении суда также не прозвучали.
Проект "Сахалин-1", реализующийся на условиях соглашения о разделе продукции, включает в себя освоение трех морских месторождений — "Чайво", "Одопту" и "Аркутун-Даги", расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин. При этом участок "Северная оконечность Чайво" выделен в отдельную лицензию, которая принадлежит "Роснефти".