Суд отказался рассматривать иск против "ВКонтакте" за сотрудничество с МВД и ФСБ

Автор фото: Сергей Коньков
Смольнинский районный суд Петербурга оставил без движения исковое заявление жительницы Уфы Лилии Чанышевой против социальной сети "ВКонтакте" за сотрудничество с правоохранительными органами. Об этом в пятницу, 2 ноября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
"Заявление оставлено без движения в связи с нарушением требований ст.ст.131-132 ГПК РФ", — пояснили в пресс-службе.
Ранее стало известно, что в Смольнинский районный суд Петербурга поступило первое исковое заявление против "ВКонтакте" из-за сотрудничества социальной сети с сотрудниками Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел.
Отмечалось, что заявитель Лилия Чанышева просит возместить моральный ущерб в размере 100 тыс. рублей за разглашение личной информации пользователя правоохранительным органам. Процессом занимается правозащитная группа "Агора".
После появления информации об иске соцсеть заявила, что работает в соответствии с законодательством.
Ранее сообщалось, что социальная сеть "ВКонтакте" опубликовала в специальном разделе на своем сайте принципы работы с персональными данными пользователей. В частности, речь идет о порядке обработки запросов, поступивших от правоохранительных органов. Отмечается, что, согласно действующему в России законодательству, соцсеть не имеет права информировать пользователей о поступивших запросах на предоставление персональных данных.