Смольный планирует получить контроль над "Метростроем", выделив на капитализацию 1,5 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Экс-глава "Метростроя" Вадим Александров и вице-губернатор Игорь Албин на стадионе "Зенит-Арена"
Смольный рассматривает возможность докапитализировать ОАО "Метрострой" на 1,5 млрд рублей и получить контроль над предприятием, сообщает "Коммерсантъ". По данным издания, администрация Петербурга планирует довести долю города в компании до 100%. Также рассматривается сохранение миноритарного пакета акций у действующего держателя 24,81% Николая Александрова, генерального директора ОАО.
О возможной докапитализации журналистам газеты сообщил вице-губернатор Игорь Албин. Он рассказал, что необходимо "вдохнуть новую жизнь в компанию", а также усилить кадровый потенциал и контроль города над метростроителями.
"Мы объединяем пакет, который принадлежит метрополитену, комитету имущественных отношений, и проводим докапитализацию компании", — прокомментировал он.
В комитете по развитию транспортной инфраструктуры подтвердили планы, заявив, что вопрос об увеличении уставного капитала на 1,5  млрд путем закрытой подписки в пользу Петербурга был вынесен на совет директоров компании. "Однако в связи с тем, что устав "Метростроя" не соответствует действующему законодательству, вопрос был отложен с целью приведения устава компании в соответствие", — цитирует "Коммерсантъ" представителя комитета.
"Метрострой" готовит новую редакцию устава и согласует ее с советом в течение месяца.
Компания "Метрострой" работает с 1993 года. Выручка в 2017 году составила 31,9 млрд рублей, чистая прибыль — 436,7 млн рублей. Долгосрочные обязательства компании на 30 июня 2018 года составляли 509,3 млн рублей, краткосрочные обязательства — 25,5 млрд рублей.