"Роскосмос" до 2027 года проведет 72 запуска ракет Центра Хруничева

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин
Госкорпорация "Роскосмос" до 2027 года проведет 72 запуска ракет Центра имени Хруничева. О планах заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости. Он также сообщил, что договоренности с банками об отсрочке выплат по кредитам уже достигнуты.
Задолженность центра, который производит тяжелые ракеты "Протон" и "Ангара", составляет 111 млрд рублей. При этом часть этой суммы включает долги по кредитам перед Сбербанком, Россельхозбанком, Внешэкономбанком и Фондсервисбанком.
"Получается, 72 ракеты мы должны будем запустить до 2027 года. Этого более чем достаточно, чтобы рассчитаться", — рассказал Рогозин (цитата по РИА Новости).
Он также сообщил, что план пусков убедил банки предоставить отсрочку до 2023 года, когда "Роскосмос" достроит стартовый стол для ракет "Ангара" на космодроме Восточный и будет проводить запуски чаще.
"С каждым банком я проговорил вопрос, что они не требуют деньги сейчас, а будут получать их, когда мы выйдем на массовое производство ракет, то есть в 2023 году", — добавил глава госкопорации.