Песков с юмором отреагировал на слова Коломойского о российских санкциях

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с юмором отреагировал на слова украинского бизнесмена Игоря Коломойского о российских санкциях против Украины. Ранее олигарх высказал мнение, что не попал в санкционный список России из-за того, что документ согласовывался с администрацией президента Украины Петра Порошенко.
Песков не стал объяснить, с чем связано отсутствие Коломойского в санкционном списке.
"Указ, в соответствии с которым был составлен список, был подписан президентом, но непосредственно список формировался в правительстве", — уточнил представитель Кремля.
Песков также порекомендовал обращаться за комментариями в кабинет министров РФ, пишет ТАСС.
Ранее украинский бизнесмен и экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский объяснил, почему он не попал в российский санкционный список в отношении граждан Украины и юрлиц. По его мнению, список редактировался в администрации президента Украины Петра Порошенко и украинский лидер лично вычеркнул его имя, чтобы представить его американским партнерам как "агента Кремля".
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 ноября подписал постановление о санкциях против компаний и отдельных граждан Украины. В санкционный список попали 322 физических и 68 юридических лиц — депутаты Верховной рады, предприниматели, чиновники, руководители органов власти и судьи.
В список попали, в частности, глава МВД Украины Арсен Аваков, бывшие премьер-министры Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко, экс-лидер запрещенного в России "Правого сектора" Дмитрий Ярош, секретарь СНБО Александр Турчинов и старший сын Петра Порошенко Алексей.
Санкции подразумевают замораживание счетов, бумаг и имущества на территории РФ и запрет на вывод капитала из России.