Минстрой остановит спекулятивные сделки с аварийным жильем

Автор фото: Ермохин Сергей
Минстрой будет предотвращать спекулятивные сделки с аварийным жильем, заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев во время рабочей поездки в Тюмень, сообщает ТАСС. По его словам, в некоторых субъектах этот процесс был поставлен на поток.
"Когда люди покупали аварийную квартиру, попадали в программу и получали нормальное жилье. При этом понятно, за сколько они покупали аварийное. Механизмы, которые носят спекулятивный характер сделки, мы должны предотвратить", — сказал он.
Якушев подчеркнул, что ведомство будет отслеживать ситуации, когда по программе расселения наряду с аварийными домами под снос попадали и те, которые таковыми не были признаны. Затем площадку продавали по низкой цене.
"Чтобы таких вещей не было, мы пропишем, сделаем ограничения. Если таким образом поступили субъекты, они будут должны вернуть деньги за снос, сделанный таким путем. Вернуть деньги в программу сноса аварийного фонда, ну и другие санкции будут включены", — сказал министр.
К 20 июля Минстрой разработает дополнительные механизмы для расселения аварийного жилья, а также программы льготной ипотеки и создание специализированного жилого фонда для найма. Регионы, где процесс будет успешным, смогут рассчитывать на дополнительную поддержку.
Проект по расселению аварийного жилья входит в нацпроект "Жилье и городская среда", рассчитанный до 2024 года. За 6 лет на проект будет выделено 507 млрд рублей, из них 432 млрд рублей — из федерального бюджета, 68 млрд рублей — из региональных бюджетов, 7 млрд рублей составляют внебюджетные источники, указано в паспорте нацпроекта. Согласно плану, жилищные условия смогут улучшить более 530 тыс. россиян.