"Метрострой" о капитализации Смольным: "Принятие решений по Обществу полностью под контролем города"

Автор фото: Коньков Сергей
Предложение о капитализации ОАО "Метрострой" Смольным действительно поступило от одного из членов совета директоров, который не является акционером общества, сообщили в компании.
"В процессе обсуждения выяснилось, что предложение содержит ряд ошибок и несоответствий действующему законодательству, — прокомментировал председатель совета директоров ОАО "Метрострой" Александр Петров. — Совет директоров единогласным голосованием принял решение привести предложение в соответствие, после чего провести повторное заседание с данной повесткой дня".
Он также назвал обсуждение в СМИ этого вопроса преждевременным и выразил опасение, что это может повлиять на сроки согласования выдачи банковских гарантий.
"Сейчас у города суммарно самый большой пакет акций, и принятие решений по Обществу полностью под контролем города. С момента своего основания в 1941 году компания живет и работает под управлением города", — заявил Петров. При этом он подчеркнул, что в составе акционеров присутствует не только город, но "еще более 2 тыс. акционеров физических лиц, мнение которых мы обязаны учитывать". Проведение эмиссии может быть принято только общим собранием акционеров, добавил он.
Как сообщил "Коммерсантъ", Смольный рассматривает возможность докапитализировать ОАО "Метрострой" на 1,5 млрд рублей и получить контроль над предприятием. По данным издания, администрация Петербурга планирует довести долю города в компании до 100%. Также рассматривается сохранение миноритарного пакета акций у действующего держателя 24,81% Николая Александрова, генерального директора ОАО.
О возможной докапитализации журналистам газеты сообщил вице-губернатор Игорь Албин. "Мы объединяем пакет, который принадлежит метрополитену, комитету имущественных отношений, и проводим докапитализацию компании", — прокомментировал он.