МИД рассказал о 30 млн русских, живущих за рубежом

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Русская община за рубежом насчитывает около 30 млн человек. Об этом в пятницу, 2 ноября, в интервью ТАСС рассказал глава Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Олег Мальгинов.
"Мы считаем, что эта цифра составляет примерно 25-30 млн человек. В США, если брать первые волны тех, кто еще через Китай ушли, а потом в 1940-х годах из Шанхая ушли на Филиппины и далее в Штаты, тоже порядка 5-7 млн", — сказал Мальгинов.
По его словам, большие русские общины есть в Великобритании, Франции, Израиле и Австралии. По странам бывшего СССР проживает около 15 млн русских.
При этом дипломат отметил, что трудно определить точную численность русской общины из-за отсутствия критериев.
"Как мы будем определять русскую общину? Мы причисляем к ним, во-первых, тех, кто является потомком русских. Но среди них есть такие, кто не говорит по-русски, но они россияне по духу и по жизни", — добавил Мальгинов.
По мнению дипломата, соотечественник — это "человек, который считает себя частью русского мира".
Это те люди, которых мы хотели бы видеть рядом с нами для установления контакта. Мы работаем с соотечественниками не только для того, чтобы их поддержать, хотя и для этого тоже, но и для того, чтобы Россия как мощная, великая держава оказывала влияние на другие страны. Позитивное влияние, конечно, а не для того, чтобы там перевороты какие-то устраивали", — добавил дипломат.