Депутаты попросили определить правовой статус гидроциклов в Петербурге

Автор фото: Сергей Чевалков
Депутаты ЗакСа Петербурга выступили с инициативой ввести в законодательство понятие гидроцикла. По словам парламентариев, статус водного скутера необходимо закрепить в Кодексе внутреннего водного транспорта РФ. Об этом в пятницу, 2 ноября, сообщили в пресс-службе депутата Алексея Цивилева.
По информации законодателей, этот вид водно-моторной техники фактически существует вне правового поля. Отмечается также, что требования к гидроциклам и их использованию не систематизированы в законодательстве.
"Складывается парадоксальная ситуация, аналогичная той, которая могла бы возникнуть, если бы правила дорожного движения распространялись только на машины, а не на мотоциклы, которые перемещались бы по дорогам общественного пользования, не придерживаясь каких-либо правил дорожного движения", — пояснил Цивилев.
Он добавил, что инициативу поддержали в городском Агентстве внешнего транспорта. Кроме того, правовой статус гидроциклов позволит, в частности, ограничивать их движение по рекам и каналам, где это необходимо.