Володарский мост проверят за 5 млн рублей после самопроизвольной разводки с пострадавшими

Автор фото: vk.com/spb_today
Специалисты проверят Володарский мост в Петербурге после самопроизвольной разводки переправы с пострадавшими, которая произошла 25 августа. "Мостотрест" намерен потратить 5 млн рублей на поиск подрядчика для выполнения работ. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные на портале госзакупок. В техническом задании отмечается, что победитель открытого конкурса должен проверить элементы переправы, конструкции разводного пролета и механизмы разводки.
"В состав оказываемых услуг по обследованию конструкций и механизмов разводного пролета Володарского моста входит: проведение поэлементного обследования металлоконструкций и узлов разводного пролетного строения и опоры №4 в процессе динамической работы по разводке и наводке после приведения неуравновешенности к проектным и нормативным данным для определения величины колебаний", — говорится в техническом задании.
Кроме того, отмечается, что специалисты должны провести оценку возможности установки дополнительных конструкций на переправе.
Победителя должны выбрать к 26 ноября 2018 года. Средства будут выделены из городского бюджета. По документам, работы на Володарском мосту должны завершить 9 января 2019 года.
25 августа в 20:40 пролет Володарского моста самопроизвольно поднялся на 30-40 см перед ехавшими с левого берега Невы автомобилями. Произошло ДТП, в котором пострадали три человека. 25-летний водитель "Лады Калина" получил перелом ног, ушиб мозга и попал в больницу в тяжелом состоянии, 30-летняя владелица "Ниссан Кашкай" получила закрытую травму живота. В маршрутке "Питеравто" повредила коленный сустав 51-летняя пассажирка.
Петербургское управление СК начало проверку, а компания "Мостотрест" объявила конкурс на замену элементов оборудования системы подъема и разводки пролетного строения переправы. Позже в "Мостотресте" пояснили, что инцидент произошел из-за случайного сбоя в системе управления и специфического дефекта конструкции разводного моста.