В Минпромторге заявили о возможной корректировке контрсанкций против Украины

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Министерство промышленности и торговли РФ не исключает корректировку российских санкций против Украины. Об этом в четверг, 1 ноября, сообщили в ведомстве. Решение будет принято по результатам мониторинга воздействия санкций на украинскую сторону, пишет РИА Новости.
Отмечается, что постановление по ответным мерам в отношении Украины позволит временно исключать юридические лица из списка в интересах российских компаний.
"В соответствии с п. 4 постановления допускается выдача временных разрешений на проведение определенных операций в отношении отдельных юридических лиц, в отношении которых действуют санкционные ограничения. То есть по сути в постановление зашит механизм предоставления временных изъятий, если это будет необходимо для обеспечения интересов российских компаний. Таким образом, при необходимости у Минпромторга есть возможность задействовать данный механизм в тех случаях, когда осуществление той или иной внешнеэкономической операции отвечает интересам РФ", — пояснил представитель ведомства.
1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях против компаний и отдельных граждан Украины. В санкционный список попали 322 физических и 68 юридических лиц — депутаты Верховной рады, предприниматели, чиновники, руководители органов власти и судьи.
В список попали, в частности, глава МВД Украины Арсен Аваков, бывшие премьер-министры Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко, экс-лидер запрещенного в России "Правого сектора" Дмитрий Ярош, секретарь СНБО Александр Турчинов и старший сын Петра Порошенко Алексей.
Президент Украины Петр Порошенко в список не попал. В Кремле заявили, что санкции против украинского лидера были бы "запредельным шагом". Порошенко сравнил санкционный список против Украины с государственной наградой. По его словам, "очень обижены те, кто в этот список не попал".
Санкции подразумевают замораживание счетов, бумаг и имущества на территории РФ и запрет на вывод капитала из России.