В Гатчине открылся перинатальный центр

Автор фото: lenobl.ru
В Гатчине открылся перинатальный центр, рассчитанный на 15 тыс. рожениц ежегодно. Как сообщили в правительстве Ленобласти, в клинике перинатального центра 130 мест, еще 10 — в дневном стационаре.  
На строительство объекта было выделено 2,5 млрд рублей. При этом 1,3 млрд — это средства областного бюджета, в оставшаяся часть — из федерального. Заказчиком строительства выступила госкорпорация "Ростех".
В первый день работы учреждения здесь на свет появились две девочки. Также в клинике создан дистанционный консультативный центр с выездной акушерской бригадой для работы в сельской местности.
"Строительство перинатального центра шло не без трудностей, но результаты превзошли все ожидания. Центр на сегодняшний день самый современный и высокотехнологичный медицинский объект", — цитирует пресс-служба Ленобласти губернатора региона Александра Дрозденко.
Перинатальный центр строился в Гатчине с 2014 года и должен был быть сдан в конце 2016 года, однако сроки сдачи неоднократно переносились. Сначала объект строила компания "Инженерный центр ЕЭС", затем — ЗАО "Рант", с обоими подрядчиками контракт был расторгнут из-за срыва сроков строительства. В 2017 году за достройку медучреждения взялось петербургское ООО "СПК-А", однако и потом срок сдачи продлен до конца года.
Центр в Гатчине — один из 15 объектов, которые госкорпорация "Ростех" возводила в рамках программы Минздрава России по развитию сети перинатальных центров в регионах России.