Совхоз имени Ленина подал иск к Грудинину на 1 млрд рублей

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
ЗАО "Совхоз имени Ленина" обратился в арбитражный суд Московской области с иском о взыскании со своего директора Павла Грудинина более 1 млрд рублей. Документ был зарегистрирован 30 октября, но пока не принят к производству. Дата рассмотрения не назначена.
Отмечается, что иск подам Совхозом имени Ленина от лица его акционеров Ивана, Ольги и Тамары Маркиных, Александра и Дмитрия Ерошкиных, а также от Нины Садовниковой. По информации РБК, заявители намерены добиться компенсации понесенных предприятием убытков. Как рассказал адвокат Артем Игнатенко, убытки связаны с двумя земельными участками, переданными в уставной капитал компании "ТТ Девелопмент".  
"Эту сделку в марте 2018 года Арбитражный суд Московской области признал недействительной и заключенной заинтересованными сторонами, в том числе Грудининым. Более того, сделка была убыточна для самого совхоза и косвенно для акционеров. Решение суда после апелляционной инстанции вступило в силу, и нашим следующим шагом стал иск о возмещении убытков", — пояснил адвокат.
В марте арбитраж Московской области удовлетворил иск группы акционеров Совхоза именем Ленина об отмене сделки между компанией и ООО "ТТ Девелопмент". Суд тогда заявил, что сделка была невыгодной для совхоза из-за потери двух земельных участков общей стоимостью в 1,095 млрд рублей. Совхоз от сделки получил лишь долю в девелоперской компании стоимостью 29 млн рублей.