Приставы смогут снимать запрет на выезд за рубеж в аэропорту

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Дмитрий Аристов не исключил, что в ближайшее время срок снятия ограничений на выезд за рубеж будет сокращен. В частности, речь идет о полном снятии запрета прямо в аэропорту. Об этом глава ведомства заявил в четверг, 1 ноября, в эфире телеканала "Россия-24".
"Многие задают вопрос, если человека остановили на границе по причине наличия у него долга, можно ли снять ограничение в аэропорту. К сожалению, технологическая возможность этого пока не позволяет. Тем не менее работа по моментальному снятию ограничения по факту оплаты будет продолжена", — сказал директор ФССП (цитата по РИА Новости).
По словам Аристова, чтобы снять ограничения, сейчас уходит 1-2 дня, после того как человек оплатит долг. Он добавил, что именно из-за этого приставы рекомендуют перед поездкой в другие страны проверять наличие задолженностей на сайте ФССП. Глава ведомства также пояснил, что в процессе снятия ограничений участвуют не только судебные приставы. На данный момент отрабатывается процедура быстрой передачи информации в электронном виде.