Минфину разрешат брать краткосрочные кредиты для закрытия разрывов в бюджете

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий Минфину брать краткосрочные банковские кредиты для покрытия кассовых разрывов при исполнении бюджета. Документ опубликован в четверг, 1 ноября, на сайте Госдумы.
"Привлечение краткосрочных кредитов кредитных организаций рассматривается исключительно как чрезвычайная мера. Данное обстоятельство, а также краткосрочный характер таких заимствований дают основания полагать, что возможные расходы на обслуживание долговых обязательств, возникшие в результате указанных заимствований, будут относительно невелики", — говорится в пояснительной записке к документу.
В записке указано, что средств на счету Федерального казначейства сейчас достаточно, но нельзя исключать ситуаций, когда могут появиться кассовые разрывы.
Законопроект правительства расширяет список целей, на которые можно привлекать кредиты. Сейчас их можно брать на финансирование дефицита и погашение долгов.
Теперь заимствования предлагают брать для "финансового обеспечения иных источников финансирования дефицита бюджета" и "пополнения остатков средств на счетах федерального бюджета в течение финансового года".
Региональные и муниципальные власти тоже смогут привлекать краткосрочные кредиты для пополнения остатка на бюджетных счетах.
Минфин предлагал ввести такую возможность еще в 2015 году, но постановление так и не приняли.